Проект«SOLO»
В ТПП России рассмотрены предложения холдинга «Соломбалалес» по развитию производств
25 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации были рассмотрены предложения холдинга «Соломбалалес» по развитию производств в рамках реализации решений технологической платформы «БиоТех-2020». Тем самым холдинг впервые представил общественности концепцию, которая предполагает создание инновационного лесопромышленного комплекса на базе предприятий в Архангельске.
Обсуждению проекта холдинга было целиком посвящено заседание комитета Торгово-промышленной палаты по лесному комплексу, полиграфической промышленности и упаковке. В нем приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Н.С. Кротов, а также руководители научно-исследовательских институтов, разработчики государственной программы развития биотехнологий, ученые и специалисты. От Архангельской области, кроме представителей холдинга «Соломбалалес», в заседании комитета участвовали зам. начальника управления лесного комплекса Г.А. Данилова, начальник управления инновационной деятельности САФУ Е.А. Михайловский, генеральный директор ЗАО «Архгипробум» В.Ф. Васильев.
Председатель совета по стратегическому развитию компании Н.П. Львов подчеркнул, что в настоящее время проект находится в стадии проработки идеи, и является выражением намерений компании по дальнейшему развитию, а также предложением к сотрудничеству для всех заинтересованных участников рынка.
Работа по проекту, получившему название «SOLO», ведется с октября 2013 года. Изначально предполагалось построить новый завод по производству хвойной сульфатной небеленой целлюлозы – традиционной продукции, ранее выпускавшейся Соломбальским ЦБК. Однако анализ ситуации на рынках показал, что этот вид продукции уже не выглядит достаточно конкурентоспособным, и делать на него ставку в долгосрочной перспективе рискованно.
«Мы считаем, что для качественного изменения ситуации недостаточно локальной модернизации имеющихся производств, - отметил Н.П. Львов, - Необходимо создавать инновационные производства по глубокой переработке древесины, в том числе с применением биотехнологий».
В рамках проекта «SOLO» компания рассматривает возможность организации трех взаимосвязанных производств. Самым крупным объектом является завод по выпуску растворимых сортов вискозной целлюлозы с одновременным выпуском побочных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Инновационным является предложение по строительству завода по производству биотоплива второго поколения – биомасла. Вместе с тем компания выражает намерение завершить проект по строительству нового лесопильного производства.
Консультантом холдинга стала финская компания «VISION HUNTERS» («Вижн Хантерс»), разработавшая информационный меморандум по проекту и взявшая на себя задачи по взаимодействию с инвесторами. У компании есть значительный опыт по успешному запуску проектов такого уровня в странах Скандинавии, Европы и Азии. В своем докладе представители компании Карри Нерг и Эрик Энквист подробно описали перспективы проекта, возможности его реализации именно в Архангельской области, представили анализ рынков продукции. «Считаем данный проект технически возможным, рентабельным и перспективным, - заявил Карри Нерг. – Это уникальное предложение, и исходя из нашего опыта, мы знаем, что оно будет интересно стратегическим инвесторам. Более того, проект уже рассматривается некоторыми из них».
Заседание комитета было организовано при содействии РАО «Бумпром». Председатель правления ассоциации В.А. Чуйко проинформировал участников совещания о задачах, решаемых в рамках технологической платформы «БиоТех 2020». По его мнению, проект холдинга «Соломбалалес» соответствует задачам, которые ставятся в государственной программе развития биотехнологий.
«Реализация проекта повлечет за собой значительный экономический и экологический эффект», - отметил он.
На заседании комитета было принято решение поддержать концепцию развития холдинга «Соломбалалес» и признать ее соответствующей установкам «Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации до 2020 года». Правительству Архангельской области Минпромторгу России и Рослесхозу рекомендовано использовать меры государственной поддержки проекта.
Источник: Пресс-служба холдинга «Соломбалалес»
04.03.2014
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован