Обращение к полиграфистам
Об учреждении памятной даты «День российской полиграфии» — 19 апреля
Уважаемые коллеги!
Сегодня полиграфическая сфера деятельности в стране представляет собой современную конкурентоспособную отрасль, в которой насчитывается около 7 тысяч типографий и 200 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов. Несмотря на быстрое развитие новых электронных информационных технологий и связанных с этим процессов замещения печатной продукции, значимость и перспективность печатного дела не вызывает сомнений. Тем не менее, на фоне возникающих пророчеств о конце «эпохи Гуттенберга» старейшая профессия типографа сейчас как никогда нуждается в моральной поддержке со стороны государства и общества.
Зарождение профессии полиграфиста (типографа) в России имеет глубокие корни и связано с именем российского первопечатника Ивана Федорова, который ровно 4,5 века назад — 19 апреля, получил первые оттиски знаменитой книги «Апостол».
В целях привлечения широкого внимания к проблемам современной полиграфии и повышения значимости и популярности полиграфических профессий среди молодежи в течение 2013 г. по инициативе Межрегиональной ассоциации полиграфистов (работодателей), ЦК Российского профсоюза работников культуры и редакции журнала «Полиграфия России» на целом ряде профессиональных мероприятий представителей полиграфической сферы деятельности было принято единодушное решение об учреждении памятной даты «День российской полиграфии» — 19 апреля.
В преддверии этой праздничной даты обращаемся к вам, уважаемые коллеги, с просьбой провести в вверенных вам коллективах торжественные мероприятия с приглашением ветеранов предприятия, представителей соответствующих региональных органов государственной власти и общественных организаций, ваших клиентов. Было бы желательно отметить в той или иной форме отличившихся работников, наиболее заслуженных сотрудников представить к награждению в соответствующие региональные и федеральные организации государственного управления.
Основной целью проведения данных мероприятий является повышение значимости профессии полиграфиста, имиджа и роли печатного дела в современной информационно-культурной и образовательной деятельности страны.
Президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов Б.А. Кузьмин
Председатель Российского профсоюза работников культуры Г.П. Парошин
Источник: Publish
05.02.2014
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован