SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Золотые горы - из леса
Могочинскому району обещают процветание за счет целлюлозы

28 октября в поселке Амазар был запущен лесопильный завод, что стало первым этапом на пути к целлюлозно-промышленному комбинату. Линию по переработке 100 тыс. кубометров древесины в год открыли китайская и российская делегации во главе с заместителем губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Яо и вице-премьером правительства Забайкальского края Евгением Вишняковым.

Комплекс по лесопереработке оснащен современным автоматизированным оборудованием Link. Лесоперерабатывающий завод является первой очередью Амазарского целлюлозно-бумажного комбината, который по планам должны запустить уже в 2014 году.

«Это первая очередь крупного проекта, который будет реализован в соответствии со всеми мировыми экологическими нормами и критериями. Мы надеемся получить здесь крупнейшее экологически чистое, самое современное предприятие», - отметил Вишняков в беседе с журналистами.

Инвестором проекта стало российско-китайское совместное общество с ограниченной ответственностью «Целлюлозно-промышленный комбинат «Полярная». Предполагаемый объем инвестиций проекта составит более 22 миллиардов рублей, в том числе - 13,5 миллиардов рублей на строительство целлюлозного завода по производству сульфатной небеленой целлюлозы мощностью 400 тысяч тонн в год.

Валовая прибыль при выходе Амазарского целлюлозного завода на полную мощность составит около 5 миллиардов рублей. Вливания в федеральный бюджет составят 271 миллионов рублей в год, в краевой - 2,5 миллиарда, в местный бюджет района - 122 миллиона рублей. С вводом в эксплуатацию Амазарского целлюлозного комбината будут созданы дополнительные рабочие места. Пока здесь работает 99 китайских рабочих и 48 российских.

Экономическую обоснованность проекта и его значение для Могочинского района Евгений Вишняков выразил следующим образом:

- На территории Могочинского и близлежащих районов в основном произрастает низкотоварная древесина. Если мы не будем ее заготавливать и использовать, она будет либо гнить, либо гореть. Мы рассчитываем получать максимально возможное из этой древесины в виде бруса и доски. Все остальное будет превращаться в целлюлозу, которую потом переработают в картон и бумагу, то есть на заводе будет производиться продукция с самой высокой добавленной стоимостью.

Мощности Амазарского целлюлозного завода, по словам Вишнякова, также позволят перерабатывать древесину низкого товарного качества из Амурской области, Республики Бурятии.

Функции лесничества будет исполнять ООО «Экспресс». Как отметил главный лесничий предприятия Александр Кулусов, привлечение китайских инвестиций в лесопереработку Могочинского района позволит более рационально подойти к лесопользованию и лесоохране. По мере необходимости ЦПК «Полярная» будет брать в аренду леса Могочинского района и заниматься лесоустройством. Это вовлечет в хозяйственный оборот ранее неиспользуемые лесные массивы восточной части региона. Появление сети новых дорог для нужд лесозаготовки будет способствовать и более эффективной санитарной очистке леса, а также, если понадобится, борьбе с лесными пожарами.

Вскоре там появится и жилой микрорайон. Уже завершены работы по установке стальных конструкций и бетонированию стен трех общежитий для дежурных рабочих, одного коттеджа и столовой. Ведутся работы по установке основных деревянных конструкций двух общежитий и коттеджа. В декабре работы по строительству жилого поселка и инфраструктуры будут завершены.

Решением правительства Российской Федерации проект «ЦПК «Полярная» «Создание лесопромышленного комплекса в северо-восточных районах Забайкальского края» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Константин Чиров

Источник: Забмедиа (zabmedia.ru)

06.11.2012

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: