SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Организационное заседание Совета по таможенной политике

На Ильинке 6 состоялось организационное заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике.

Вел заседание вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. Во вступительном слове он рассказал о целях, которые ставятся перед Советом. Совет намерен обсуждать актуальные вопросы влияния развития таможенного законодательства Таможенного союза и РФ на деятельность бизнеса, вопросы обеспечения правовых гарантий деятельности предпринимательства на международном и региональном уровне.

Предстоит, в частности, расширять и активизировать взаимодействие ТПП РФ и ФТС России, в том числе по линии Общественно-консультативного совета по таможенной политике при ФТС России, формировать консолидированную позицию ТПП РФ по вопросам совершенствования таможенного законодательства и правоприменительной практики и т.д.

Необходимость формирования Совета определена также тем, что вот уже несколько лет Россия, Казахстан и Беларусь входят в Таможенный союз (ТС); функции таможенного регулирования переданы в наднациональный орган.

Таможенный тариф, таможенный кодекс – это результат тщательного согласования позиций трех государств. Совет нужен также для согласования мнения экспертного предпринимательского сообщества на территории всего ТС. Россия вступила в ВТО; Казахстан и Беларусь готовятся к вступлению. Безусловно, возникают и будут возникать вопросы таможенного регулирования, которые надо решать, и Совет, учитывая его сильный экспертный состав, может сыграть здесь заметную роль.

Главой Совета по таможенной политике стал вице-президент ТПП РФ Георгий Петров.

Были избраны заместители председателя Совета. Ответственным секретарем избран главный эксперт Департамента ТПП РФ по развитию предпринимательства Анатолий Борищенко.

На заседании был также рассмотрен ряд других вопросов, определены направления работы Совета.

Источник: Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ
10.10.2012

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: