SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Музей упаковки и рекламы расположится на Садовой-Спасской

В феврале этого года в Московском государственном университете печати им. Ивана Федорова подписано соглашение между журналом «Тара и упаковка» и МГУП о создании Музея упаковки и рекламы. Принято решение, что он расположится в одном из корпусов на территории Университета печати, на Садовой-Спасской, д. 4 (между станциями метро «Сухаревская» и «Красные ворота»).

Интересно, что в начале ХХ века здесь располагалась городская усадьба русского предпринимателя и мецената С.И. Мамонтова. Это был один из культурных центров Москвы. В салоне известного Саввы Мамонтова бывали Ф.И. Шаляпин, А.С. Аренский, С.В. Рахманинов, В.М. Васнецов, М.А. Врубель, К.А. Коровин, В.Д. Поленов, И.Е. Репин, В.А. Серов.

В 1912 г. здесь разместилась частная мужская гимназия М. А. Страховой (арх. А. Н. Зелигсон). В ней учились Народный артист СССР А. П. Кторов и авиаконструктор А. С. Яковлев. Позже бывший особняк Мамонтова занял Полиграфический институт (ныне МГУП).

В ближайшее время начнется ремонт помещения, предназначенного для Музея упаковки и рекламы. Специалисты МГУП и журнала «Тара и упаковка» разрабатывают концепцию и проект основных направлений деятельности Музея, ведут инвентаризацию и систематизацию уникальных коллекций, собранных и постоянно пополняемых сотрудниками редакции более чем за 20 лет. В ближайшее время Музей упаковки и рекламы откроет свои двери для посетителей.

Напомним, что Музей упаковки работал в Москве, в одном из залов Политехнического музея с 1999 по 2011 гг. и стал популярным местом не только у специалистов, дизайнеров, но и у студентов и школьников, самых широких кругов населения. Здесь постоянно проводились экскурсии, деловые встречи специалистов, семинары и мастер-классы, национальные и международные конкурсы, тематические выставки, работали клубы коллекционеров.

Источник: Содружество бумажных оптовиков
14.03.2012

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: