SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Узбекистан: в Янгиюле запускают завод по производству хлопковой целлюлозы для банкнотной бумаги
Предприятие создано на базе Янгиюльской ЦБФ консорциумом корейских компаний Komsco и Daewoo International

26 августа в Янгиюле прошла церемония запуска единственного в Центральной Азии завода, специализирующего на производстве хлопковой целлюлозы для банкнотной бумаги, химической продукции и высокотехнологичного волокна «лиоцел».

Предприятие было создано на базе Янгиюльской целлюлозно-бумажной фабрики консорциумом корейских компаний Komsco (65%) и Daewoo International (35%). Уставной капитал нового иностранного предприятия Global Komsco Daewoo (GKD) составил $11 млн. В проекте Komsco предоставляет технологии производства хлопковой целлюлозы, а Daewoo International - опыт ведения бизнеса в Узбекистане. Также последняя компания будет отвечать за реализацию продукции. Начиная с 5 сентября, завод начнет выпускать свою первую продукцию. По прогнозам специалистов GKD, в этом году будет выпущено порядка 5-6 тонн хлопковой целлюлозы.

На сегодняшний день в создание производства было инвестировано свыше $35 млн. Были полностью модернизированы все процессы по трепанию хлопковых кип, выпуску целлюлозной смеси и бумаги, их обработке. Предприятие оснащено современным оборудованием из Франции и Германии стоимостью около $11 млн.

Как отметил Podrobno.uz главный директор GKD, сегодня основная цель – это стать ведущей компании на мировом рынке хлопковой целлюлозы. Для этого составлены конкретные и перспективные планы. В ближайшие годы предприятие начнет производить в год до 20 тысяч тонн продукции и доведет экспорт продукции почти до 100%. Введение в эксплуатацию данного предприятия позволит, во-первых, создать многочисленные новые рабочие места, а во-вторых, обеспечит стабильную поставку в Корею 17 тысяч тонн продукции в год.

Напомним, что инвестиционный договор между Правительством Узбекистана в лице Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли и консорциумом корейских компаний «КОМСКО» и «ДЭУ Интернэшнл» был подписан 30 июля 2010 года. Он предусматривал выкуп через создаваемое консорциумом предприятие имущественного комплекса Янгиюльской целлюлозно-бумажной фабрики за общую сумму $19,2 млн., с внесением выкупных платежей в течение 10 лет.

Кроме того, документом предусматривается, что корейские инвесторы в 2010-2013 годах вложат $16 млн. в модернизацию и техническое перевооружение создаваемого предприятия. Также инвесторы приняли на себя обязательства по организации до конца 2013 года производства 20 тысяч тонн хлопковой целлюлозы в год, включая производство хлопковой целлюлозы для банкнотной бумаги, химической продукции и высокотехнологичного волокна «лиоцел». Планируется, что на экспорт будет отправляться не менее 90% производимой продукции.

Президент Узбекистана соответствующим постановлением освободил в 2010-2013 годах от уплаты таможенных платежей оборудование, запасные части, технологическую оснастку, комплектующие и строительные материалы, не производимые в Узбекистане, ввозимые в ходе создания нового предприятия.

Кроме того, глава государства предоставил право предприятию в течение 15 лет приобретать по прямым договорам с предприятиями-производителями хлопковый линт в объеме 30 тыс. тонн ежегодно по средневзвешенным ценам биржевых котировок Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, опубликованным на последнюю дату, предшествующую дате осуществления платежа за хлопковый линт, при этом в течение первых 5 лет по цене не более $400 за тонну.

Министерством экономики Узбекистана в течение 15 лет будет предусматривать, при ежегодном формировании баланса производства и потребления хлопкового линта, выделение по прямым договорам создаваемому консорциумом предприятию хлопкового линта в объеме 30 тыс. тонн.

Автор: Анвар Мамедов


Ссылки по теме:

Правительство Узбекистана предоставит льготы корейским компаниям, выкупившим Янгиюльскую ЦБФ
Ряд льгот предоставлен корейским компаниям Daewoo International и KOMSCO, которые обязались инвестировать в техническое перевооружение Янгиюльской целлюлозно-бумажной фабрики
21.09.2010

Корейские компании приобрели предприятие по производству хлопковой целлюлозы в Узбекистане
СП Global Komsco-Daewoo начнет свою деятельность в середине 2011 года и будет обеспечивать стабильные поставки хлопковой целлюлозы в Корею
31.08.2010

Источник: Podrobno.uz
26.08.2011

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: