SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Целлюлозному заводу «Питкяранта» 90 лет!

2011 год для целлюлозного завода «Питкяранта» юбилейный - градообразующему предприятию города исполнилось 90 лет. Символическая дата рождения целлюлозного завода – 25 мая, т.к. именно весной 1921 года была выпущена первая тонна продукции.

ОАО «ЦЗ «Питкяранта» — одно из крупнейших предприятий лесной промышленности в Республике Карелия, производит товарную целлюлозу и продукты лесохимии. Также это самое крупное предприятие города, единственный поставщик тепла и воды. Образно говоря, ОАО «Целлюлозный завод «Питкяранта» - это сердце города, давшее ему когда – то жизнь.

К празднованию 90-летнего юбилея в краеведческом музее им. В.Ф. Себина обновлена экспозиция целлюлозного завода Питкяранта «История завода – история города».

Большая часть экспозиции это история, основные этапы восстановление завода после окончания Зимней и Великой Отечественной войн. Довоенные документы, фотографии предприятия и его работников в разные годы. Особое место уделено наградным знаменам, точно воссоздан кабинет директора в первые послевоенные годы. В общем, все то, без чего невозможно представить завод с его 90- летней историей.

Помимо дополнений по экспонатам выставки, службой КИП «ЦЗ Питкяранта» отреставрирован старинный киноаппарат «Украина», с помощью которого теперь можно просмотреть уникальные архивные ленты (возраст которых более 20 лет!) о работе ЦЗ Питкяранта.

Так же особое внимание уделено новому разделу экспозиции «Заводские династии предприятия».

На самом предприятии прошли торжества, а заслуженные работники завода в канун юбилея получили благодарности с выплатой денежной премии. Ветераны завода, отработавшие на предприятии более 30 лет, получили памятные подарки и билеты на праздничный концерт.

Читайте также:

Интервью с генеральным директором завода Зоей Андреевной Сорваль

Источник: Содружество бумажных оптовиков
14.06.2011

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: