Правительство Кыргызстана приняло решение о вступлении республики в Таможенный союз
Правительство Кыргызстана на заседании в понедельник одобрило решение о начале процедуры присоединения республики к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана.
На заседании был единогласно утвержден состав межведомственной комиссии по присоединению республики к ТС. Комиссия создана для переговоров о вступлении «с учетом чувствительных для внутреннего рынка республики товарных позиций и секторов экономики», передает Business Resource со ссылкой на РИА Новости.
«Интеграционные процессы со странами ЕврАзЭС являются для Кыргызстана приоритетными. В общем объеме внешней торговли республики страны Таможенного союза занимают 44,9%. Наибольший вес в товарообороте КР занимает Россия», - было заявлено в ходе заседания.
«Вступление в Таможенный союз нужно в первую очередь Кыргызстану. Вступление в организацию укрепит внешние границы республики и улучшит условия жизни и труда около полумиллиона граждан Кыргызстана, работающих в России и Казахстане. Даст Бог, и с 1 января мы будем в Едином экономическом пространстве», - заявил во время обсуждения данного вопроса премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев.
Правительство также намерено утвердить проект письма-обращения к высшему органу Таможенного союза.
При этом А.Атамбаев напомнил, что страна остается членом ВТО.
Источник: Business Resource
16.04.2011
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован
07.12.2022
В ТПП РФ подвели итоги года для упаковочной индустрии
Рынок упаковки из картона и гофрокартона. Ожидаемые итоги, тенденции и перспективы развития