SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Переоценка объема российского рынка рекламы в прессе

Впервые за всю историю оценки объемов рекламы в российских печатных СМИ данные полностью основаны на проведенном мониторинге рекламы в федеральных и региональных изданиях.

Как известно, мониторинг рекламы в московской и федеральной прессе проводит компания TNS Россия Media Intelligence, на основе которого вычисляется объем рекламы в денежном выражении силами «Аналитического Центра Видео Интернешнл». В прошлом, за неимением точных данных регионального мониторинга, оценка региональной составляющей рекламного рынка осуществлялась силами экспертов крупных издательских домов, чьи издания широко представлены в городах Российской Федерации.

В настоящее время впервые появилась возможность объединить усилия всех заинтересованных в достоверной информации сторон. К данным мониторинга московских и федеральных изданий присоединились данные обширного регионального мониторинга рекламы, проведенные силами Издательского дома HFS / ИнтерМедиаГруп и Издательского дома Абак Пресс.

Кроме того, силами Издательского дома HFS / ИнтерМедиаГруп и «Аналитического Центра Видео Интернешнл» были проведены мониторинг и расчет объема рекламы в московских и федеральных изданиях, которые не включены в мониторинг компании TNS Россия Media Intelligence.

Объем рекламы в различных типах печатных СМИ в 2009 г. до и после переоценки, млрд. руб. с НДС

Необходимо отметить несколько важных моментов, возникших в ходе переоценки объема рынка прессы.

Во-первых, объем рекламы в прессе после окончательных расчетов оказался значительно больше, чем это считалось ранее. В ходе дополнительных мониторингов было охвачено значительное количество изданий, которые ранее не принимались во внимание экспертами. В первую очередь это относится к рекламно-информационным изданиям, которые во множестве представлены в любом городе Российской Федерации. В результате, как абсолютный объем рекламы в данном типе изданий, так и доля рекламных изданий на рынке прессы оказались заметно больше, чем это представлялось ранее.

Во-вторых, пользуясь самим фактом переоценки, эксперты АКАР осуществили давно назревшую переклассификацию изданий, которые поменяли несколько лет назад свой формат с газетного на журнальный. Теперь целый ряд очень рекламоемких изданий, в том числе ТВ-гидов, переклассифицированы в журналы, что в полной мере соответствует их современному формату. Соответственно, чтобы не искажать историческую динамику объема рекламных доходов различных видов печатных СМИ, за прошлые годы данные издания также будут считаться в группе журналов, а не газет. Такая переклассификация привела к тому, что доля газет в общем объеме рекламного рынка стала несколько ниже.

Доли различных типов изданий в общем объеме рекламы в прессе в 2009 г. до и после переоценки, %

Александр Ефремов, АЦВИ
Георгий Микаберидзе, Издательский дом HFS/ ИнтерМедиаГруп

Источник: Гильдия издателей периодической печати - ГИПП
14.02.2011

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: