Проект группы «Илим» победил в конкурсе Минобразования на получение госфинансирования
Министерство образования и науки РФ поддержало совместный проект Группы «Илим» и Санкт-Петербургского государственного университета растительных полимеров по получению целлюлозы из лиственницы, оцененный в 300 миллионов рублей.
Как сообщила пресс-служба Группы «Илим», проект стал победителем конкурса Минобразования на получение госфинансирования для создания наукоемкого производства. В настоящее время из федерального бюджета для реализации проекта выделено 50 миллионов, всего запланировано направить 150 миллионов, остальные 150 миллионов в проект вложит «Илим».
В оценке перспективности проекта принимали участие ученые филиала Группы «Илим» в Братске. Директор СибНИИЦКа Александр Сергеев высоко оценил значение инновации «Илима». «В Братске вопросом освоения лиственницы в промышленных целях мы занимались на протяжении последних 25 лет, но дальше лаборатории проект не выходил, - сообщил Александр Сергеев. - В то же время проект, поддержанный Минобрнауки и «Илимом», является уникальным, нигде в мире еще не освоена технология получения целлюлозы из чистой лиственницы. Он позволит применять лиственницу в чистом виде и даст возможность производить из остаточных продуктов товары народного потребления».
Елена Кутергина
Источник: СибИнформ
22.10.2010
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован