SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Мегапроекты России. Богучанский ЛПК

На российско-американском бизнес-саммите вновь зашла речь о строительстве «самого современного в России лесопромышленного комплекса».

По словам председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, в России долгое время не строились современные комплексы глубокой переработки древесины. Строительство нового комплекса в Богучанском районе (Красноярский край) — «первый прорывной пример».

Вице-премьер Правительства Красноярского края Андрей Гнездилов назвал это событием мирового масштаба, «поскольку в период кризиса, когда многие бизнес структуры и региональные власти прекратили новые проекты, мы не только продолжаем начатое, но и активизируем наши действия. Сейчас строить очень выгодно: во-первых, дешевле, во-вторых, можно привлечь лучших специалистов».

Как сообщает Краслесинвест, в данный момент проект строительства комплекса проходит государственную экспертизу. Ведется выбор генерального подрядчика на строительсво и полностью подготовлена площадка для строительства ЛПК.

Ссылки по теме:

В течение месяца будет принято решение о сроках начала строительства Богучанского ЛПК
14.10.2009

В 2011 году будет запущен Богучанский ЛПК в Красноярском крае
Общий объем запланированных инвестиций увеличен почти на треть - теперь это 100 млрд. рублей
02.02.2009

 

p.s. Все бы ничего, если бы на глаза редактору Содружества бумажных оптовиков не попался на днях иной материал, касающийся совсем иного проекта, но с замечательным комментарием на Лесном форуме Гринпис России:

«Компания «Илим Тимбер» (Санкт-Петербург) покупает два крупных лесопильных завода в Германии - Klausner Holz Bayern и Klausner Nordic Timber. Эта сделка подводит своеобразный итог правительственной кампании по «созданию условий для глубокой переработки древесины в России»: покупать крупные предприятия в зарубежной Европе все еще выгоднее, чем развивать аналогичный бизнес в нашей стране. Даже тем, у кого есть мощнейший административный ресурс».

Источник: Содружество бумажных оптовиков
09.06.2010

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: