Правительство Карелии и ОАО «Кондопога» подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве
2 марта в большом зале Правительства Карелии состоялась церемония подписания Соглашения между Правительством республики, Администрацией местного самоуправления Кондопожского района и ОАО «Кондопога».
В торжественной обстановке Глава Республики Сергей Катанандов, глава Администрации Кондопожского района Валерий Бессонов и генеральный директор предприятия Владимир Бибилов подписали трехстороннее Соглашение на 2010 год.
Как сообщает пресс-служба Правительства РК, в прошлом году такие соглашения о социально-экономическом партнерстве были подписаны со всеми флагманами карельской экономики. В них был определен порядок совместных антикризисных действий. Правительство гарантировало предприятиям определенные меры поддержки «в обмен» на выполнение ими ряда экономических и социальных обязательств.
Реализация соглашений позволила не только стабилизировать работу предприятий, но и не допустить массовых сокращений работников, краха в социальной сфере городов и районов, где эти предприятия работают. Итоги 2009 года показали, что такая практика оказалась весьма эффективной: в целом спад производства в Карелии значительно меньше, чем в среднем по России.
В 2010 году такая практика продолжена. Первое соглашение заключено с ОАО «Кондопога», наиболее полно и последовательно выполнившим все экономические и социальные обязательства, взятые на себя в прошлом году. Соглашение, как и прежде, предусматривает сотрудничество и взаимодействие сторон по осуществлению согласованных действий в условиях финансового и экономического кризиса, направленных на сохранение социальной стабильности на предприятии и минимизацию социальных последствий кризиса.
Справка:
Сегодня ОАО «Кондопога» производит около 40% общероссийского выпуска газетной бумаги, 85% кондопожской продукции поставляются на экспорт. В 2009 году объем производства газетной бумаги ОАО «Кондопога» составил 748,8 тыс. тонн, или 101,5% к уровню 2008 года, объем экспорта газетной бумаги из Карелии увеличился на 5,2%.
В кризисный год комбинат сохранил трудовой коллектив: сегодня он обеспечивает работой 7,5 тыс. человек, своевременно выплачивает заработную плату – в среднем более 20 тысяч рублей, не имеет задолженности по налоговым платежам.
В 2009 году предприятие продолжило реализацию Плана модернизации и реконструкции производства, развитие объектов социальной индустрии и жилищно-гражданского строительства. Объем инвестиций комбината за 2009 год составил более 900 млн. рублей, средства были направлены на продолжение работ по реконструкции ТЭС-1, производственных мощностей предприятия, а также в социальную сферу. Предприятие поддерживает муниципальные бюджетные структуры, оказывает помощь в благоустройстве города и района, помогает учебным заведениям, содержит прекрасные объекты инфраструктуры – такие как ледовый дворец и дворец культуры.
Источник: Содружество бумажных оптовиков
02.03.2010
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован