SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Государственная Дума приняла федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Государственная Дума приняла федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

18 декабря 2009 года Государственная Дума приняла федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Закон был поддержан 348 депутатами.

Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, комментируя принятый закон отметил: «Закон в первую очередь направлен на интересы потребителей, на создание равных возможностей производителей, поставщиков и розничных торговых сетей, в том числе посредством предотвращения недобросовестных практик в данной сфере и развития конкуренции. Принятие данного закона приведет к ограничению роста цен и к их снижению.

Мощная система антимонопольного регулирования по всей цепочке – самая главная составляющая закона. Это принципиальная государственная позиция превентивного характера. Закон заранее определяет порог доминирования и не позволит предпринимателям переступить эти законодательные рамки. Принципы, прописанные в документе – это принципы свободной конкуренции, необходимые для развития и регулирования цен. Закон не предполагает прямого регулирования цен и наценок, поскольку это невозможно осуществить на практике и противоречит принципам рыночной экономики».

Закон дает определение торговых сетей и устанавливает запрет на приобретение ими дополнительных торговых площадей, если доля торговых сетей в объеме реализации продукции превышает 25 % в границах субъекта РФ – с 1 февраля 2010 года (с момента вступления в силу данного закона), а для торговых сетей, имеющих такую долю в границах городского округа или муниципального района, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, с 1 июля 2010 года.

«В законе определены условия договора поставки продовольственных товаров. Документ запрещает навязывать производителям и поставщикам дискриминационные и невыгодные для них условия реализации договора, требует соблюдения равных условий для всех участников отношений. Его принятие должно уравновесить на рынке производителей, поставщиков и торговлю, а значит, потребителю станет лучше», – считает депутат.

В документе уточнены предельные сроки за поставленную в торговлю продукцию: 10, 30 и 45 календарных дней в зависимости от сроков годности продукции. С 50 до 60 процентов увеличена доля малого и среднего бизнеса, осуществляющего торговую деятельность, в общем количестве нестационарных торговых объектов, при составлении схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Закон предоставляет право Правительству РФ устанавливать предельно допустимые розничные цены на продовольственные товары на срок не более 90 календарных дней, если в субъекте РФ в течение последних 30 календарных дней рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30 и более процентов.

 

Комментарий Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова

«Рассмотрение этой законодательной инициативы шло непросто. Чтобы новые механизмы регулирования торговли были наиболее действенными, потребовалось согласовывать позиции производителей товаров, представителей торговых организаций, различных органов государственной власти и главное – в полной мере учесть интересы потребителей.

Закон призван стимулировать реальную конкуренцию в торговле, в том числе за счет дополнительных антимонопольных мер, за счет развития не только крупных торговых сетей, но и малого и среднего бизнеса. В результате мы хотим добиться более справедливого перераспределения прибыли в цепочке производитель – переработчик – продавец и более адекватной конечной цены на потребительские товары, прежде всего – продовольствие.

Депутаты Государственной Думы будут внимательно следить за практикой применения закона, после того как он будет одобрен Советом Федерации, подписан Президентом и вступит в силу.

При необходимости депутаты будут предлагать законодательные инициативы, направленные на дальнейшее совершенствование государственного регулирования в сфере торговли. Мы заинтересованы в том, чтобы права и интересы всех участников рынка эффективно защищались и торговая отрасль в России продолжала развиваться динамично и цивилизованно».

Источник: Государственная Дума РФ
21.12.2009

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: