SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Государственные издания республики Беларусь обязали печататься на шкловской бумаге

С 1 декабря все белорусские государственные газеты стали печатаются на шкловской бумаге. Заместитель генерального директора по производству «Белорусского дома печати» Станислав Казак сообщил «Белорусской ассоциации журналистов» (БАЖ), что шкловская бумага закупается централизованно и используется для печати всех государственных газет.

Требование печататься на шкловской бумаге распространяется только на государственные издания. Негосударственные газеты вправе сами решать, на какой бумаге им издаваться – российской или белорусской. По мнению представителей негосударственных изданий, которые знакомы с качеством отечественной бумаги, переходить на нее не стоит.

«Машины рвут эту бумагу, потому много отходов. Некоторые типографии просто отказываются работать со шкловской бумагой», - заявил БАЖу главный редактор «СНплюс. Свободные новости плюс» Василий Зданюк.

Напомним, что в сентябре этого года премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский посещал шкловский «Завод газетной бумаги». В ходе своего визита белорусский премьер заявил, что предприятие должно выйти до конца года на проектную мощность. Глава белорусского правительства, поставив эту задачу, сослался на поручение президента Беларуси.

Ссылки по теме:

Шкловский завод газетной бумаги не может сбыть продукцию
02.12.2009

Источник: БДГ Деловая Газета
07.12.2009

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: