SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Государству не удалось вернуть активы «Самарского дома печати»

Очередная попытка Росимущества вернуть государству активы «Самарского дома печати» не увенчалась успехом. Вчера федеральный арбитражный суд ПФО (Казань) отменил решение самарского апелляционного суда, которым сделки по распродаже имущества ОАО «Самарский дом печати» были признаны незаконными. Дело возращено в первую инстанцию. В Росимуществе уже заявили о намерении до конца бороться за активы. По оценкам юристов, рассмотрение дела по «новому кругу» может занять 7-9 месяцев.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», весной 2006 года ФГУП «Самарский дом печати» было реорганизовано в ОАО, 100% акций было передано государству. Управление СДП взяли в свои руки менеджеры, якобы аффилированные с самарским бизнесменом, совладельцем ГК «Техоборонпром» Алексеем Леушкиным. В 2008 году, без одобрения Росимущества, земельные участки и помещения были распроданы. В декабре 2007 — январе 2008 года активы от ОАО «Издательство «Самарский дом печати» перешли к ООО «Грант». К концу января 2008 года часть активов перешла от «Гранта» к ООО «Квадро», в начале августа 2008 года от ООО «Квадро» к ООО «Деймос», а уже к концу лета 2008 года — к ООО «Консенсус». Однако настоящим владельцем активов называется ГК «Самарский деловой мир» (СДМ), подконтрольная самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову. Сейчас часть оборудования и здания дома печати на правах аренды эксплуатирует ООО «Самарский дом печати», оно же обслуживает большую часть клиентов одноименного ОАО, в том числе и федеральную прессу. Собственником ООО «Самарский дом печати» СМИ называют Алексея Леушкина.

Подробнее:

Росимущество изъяли из печати
Государству не удалось вернуть активы самарской типографии
«Коммерсантъ (Самара)» № 197 (4252) от 22.10.2009

Ссылки по теме:

Росимущество намерено вернуть активы ОАО «Самарский дом печати» через суд
12.12.2008

Источник: газета «Коммерсантъ (Самара)»
24.10.2009

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: