SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Новый книжный — Буквоед» приобретает книжную сеть «Библиосфера»

Объединенная книготорговая компания «Новый книжный — Буквоед» договорилась о приобретении 100% сети магазинов «Библиосфера», рассказали «Ъ» топ-менеджеры двух книжных издательств. Это подтвердил совладелец компании «Новый книжный — Буквоед» Денис Котов. «Переход под наше управление сети «Библиосфера» начнется с регионов, и завершится в течение полугода. Со временем все магазины будут работать под единым брендом «Читай-город»»,— сообщил гендиректор сети «Новый книжный» Михаил Иванцов. Источник «Ъ» в ООО «Сеть магазинов «Библиосфера»» это подтвердил. Гендиректор издательства «Росмэн» Михаил Маркоткин рассказал, что его компания получила уведомление о том, что сеть «Библиосфера» переходит в «Новый книжный».

Компания «Новый книжный — Буквоед» принадлежит владельцам «Эксмо» Олегу Новикову и Андрею Гридасову, а также Михаилу Иванцову и Денису Котову. Развивает более 150 магазинов в 20 городах России под брендами «Новый книжный», «Буквоед» и «Читай-город». По данным отчета «Топ-книги» за второй квартал 2009 года, является третьей крупнейшей сетью на рынке после «Топ-книги» и «Буквы» компании АСТ и занимает около 5% рынка книжной торговли.

Сеть магазинов «Библиосфера» развивает, по собственным данным, 41 книжный магазин в 20 городах России. По данным участников книжного рынка, основным владельцем сети и издательства «Инфра-М» считается Вадим Синянский. Оборот компании в 2007-2008 годах оценивается в 0,5-1 млрд рублей. По данным отчета «Топ-книги», занимает около 2% рынка книжной торговли и является пятой по величине книжной сетью.

Гендиректор сети «Топ-книга» Георгий Лямин считает, что приобретение «Библиосферы» поможет сети «Новый книжный — Буквоед» стать второй крупнейшей на рынке сетью после «Топ-книги» с долей рынка более 7%. Он отмечает, что до кризиса книготорговые компании могли оцениваться по мультипликатору 0,5-1 к обороту при условии хорошей рентабельности и высоком качестве управления. Топ-менеджер другой книготорговой компании оценивает оборот «Библиосферы» примерно в 500 млн рублей. Таким образом, до кризиса компания могла быть оценена в 250-500 млн рублей.

Приобретение «Библиосферы» может стать фактически последней значительной сделкой на рынке книжной торговли. «На рынке было только две сети, которые были готовы к продаже: «Библиосфера» и «Букбери». Но последняя сейчас находится в процессе банкротства (см. «Ъ» от 3 марта)»,— напоминает господин Лямин. Директор по производству издательства «Просвещение» Владимир Дмитриев считает рискованными инвестиции в книготорговое направление в условиях падения рынка. «До сентября 2008 года книжный рынок (в 2008 году весь рынок был оценен в $2,4 млрд.— «Ъ») рос фактически на уровне инфляции, то есть не более чем на 10-15%, и преимущественно за счет роста цен на книги»,— рассказывает господин Лямин. По оценкам финансового директора АСТ Олега Бартенева, в этом году в регионах падение книжных продаж составило уже около 20%. «Особенно пострадали города, где приостановили работу градообразующие предприятия,— там падение спроса достигло 40-50%»,— отмечает он. При этом в Москве продажи упали не более чем на 5%. В целом по России падение составило примерно 15-20%, говорит топ-менеджер другого издательства.

Ольга Гончарова

Источник: «Коммерсантъ» № 161(4216)
02.09.2009

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: