Ученые Киевского политехнического института разработали технологию получения бумаги из соломы
Технология может иметь значительную экономическую ценность для украинской промышленности
Ученые Киевского политехнического института разработали технологию получения недорогого и качественного сырья для бумажной промышленности из соломы злаковых культур. По их подсчетам, технология имеет значительную экономическую ценность для украинской промышленности.
По словам доцента кафедры экологии и технологии растительных полимеров Валерия Барабаша, разработанная технология имеет значительную экономическую ценность для украинской промышленности.
«Если эту технологию внедрить, к примеру, на Жидачевском целлюлозно-бумажном комбинате, то при их производительности экономический эффект составил бы порядка $10 млн. в год», — уверен Барабаш.
По расчетам специалистов ассоциации «Укрпапір», ориентировочная стоимость строительства нового предприятия по производству полуфабрикатов для бумажной промышленности из соломы составит $60–100 млн., а срок окупаемости при 15-процентной рентабельности — 5–7 лет.
На сегодняшний день в Украине существуют значительные запасы неиспользуемой соломы злаковых культур. В целом, ежегодно по стране неиспользованными остаются 20 млн. 880 тыс. тонн соломы.
Читать также:
Способна даже пригоршня соломы сыграть в судьбе решающую роль
«Зеркало недели» № 26 (754) 11–31 июля 2009
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ (liga.net)
11.07.2009
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован