SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Neusiedler Holdings B.V. консолидировала все обыкновенные акции ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК»

В конце декабря зарегистрированная в Маастрихте (Нидерланды) компания Neusiedler Holdings B.V. потребовала продать ей 4,75% обыкновенных акций ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», остававшихся ещё у миноритарных акционеров. Сам Neusiedler к тому времени смог нарастить своё присутствие в капитале Сыктывкарского ЛПК с первоначальных 76,2% (столько он получил под свой контроль от знаменитой сделки в марте 2002 года) до 95,25%.

Как сообщили «Красному знамени» источники на самом предприятии, выкуп прошёл без происшествий. Проходил он на сей раз в форме принудительной оферты (публичного предложения) миноритариям – так позволяет закон. Neusiedler, обращаясь к акционерам, подчеркивал, что приобретает бумаги по 9000 рублей за штуку, хотя независимый оценщик ООО «Эрнст энд Янг-оценка» определил рыночную стоимость одной акции «Монди Сыктывкарский ЛПК», по состоянию на 1 июля 2008 года, в 7844 рубля.

Номинал обыкновенных и привилегированных акций СЛПК – 300 рублей. На момент оферты Neusiedler на руках у миноритарных акционеров оставалось 46023 обыкновенных акции. Стало быть, на выкуп голландская компания потратила 414,2 миллиона рублей.

«Это не настолько уж плохая цена для принудительной оферты», – говорит один из частных инвесторов, оперирующий с акциями СЛПК. – «В своё время, правда, на рынке цена этих бумаг достигала 9300-9400 рублей, но это было задолго до кризиса».

Neusiedler Holdings – финансовая компания, созданная в своё время австрийской Neusiedler для операций с ценными бумагами в своих интересах. Сам Neusiedler как бренд на целлюлозно-бумажном рынке уже не существует: он исчез с поглощением группой Mondi. А финансовая компания с тем же названием осталась. И продолжает действовать в интересах фактически тех же хозяев.

Привилегированные акции Сыктывкарского ЛПК остаются за прежними владельцами. Поскольку акционеры из года в год голосуют за выплату дивидендов по ним (по три рубля на акцию), они так же из года в год не приобретают права голоса на собраниях. Так что для решения стратегических вопросов Сыктывкарского ЛПК сейчас на таком собрании будет достаточно одного представителя Neusiedler.

Ближайшее собрание акционеров ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» (оно же очередное годовое) пройдёт 15 мая.

Валерий Черницын

Источник: «Красное знамя»
29.04.2009

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: