SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ОАО «Соликамскбумпром» попросило помощи у государства

ОАО «Соликамскбумпром» обратилось к государству с просьбой поддержать отечественные предприятия целлюлозно-бумажной промышленности во время кризиса.

«Учитывая, что 80% оборудования отечественной целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) — импортное, мы предлагаем отменить ввозные таможенные пошлины на запасные части и комплектующие к импортному оборудованию для производства бумаги, на лесозаготовительную технику и материалы, не производящиеся на территории России», — сказала директор по экономике и финансам предприятия Ольга Тохтуева.

Также руководство ОАО «Соликамскбумпром» предложило не отменять ввозные таможенные пошлины на импортную бумажную продукцию, если аналогичная продукция уже производится на территории России.

Предприятие считает одной из эффективных мер поддержки значительное ускорение возврата налога на добавленную стоимость за счет сокращения сроков камеральной проверки налоговых деклараций с 3 месяцев до 1 месяца.

«Это позволило бы своевременно восполнять отвлеченные на уплату налога оборотные средства, что значительно эффективней для производителя, чем привлекать кредитные ресурсы», — отметила Ольга Тохтуева.

Кроме того, на предприятии считают, что необходимо включить лесопромышленное оборудование, не производимое в России, в утверждаемый Правительством РФ перечень технологического оборудования, которое не подлежит налогообложению (НДС) при ввозе на территорию страны.

В области лесопользования предприятие просит установить временный порядок расчета арендной платы за древесину, исходя их фактической заготовки, а не расчетной лесосеки, как сейчас.

Кроме того, необходимо установление минимальной ставки арендной платы за древесину, отпускаемую на корню без применения повышающего коэффициента. Значительную поддержку предприятиям отрасли могли бы оказать поправки в Лесной кодекс РФ, предусматривающие обязательное участие государства в финансировании строительства лесовозных дорог.

Напомним также, ОАО «Солкамскбумпром» включено в список градообразующих предприятий Пермского края, претендующих на государственную поддержку в условиях кризиса.

Источник: PRM.RU
02.03.2009

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: