SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В 2009 году ЦБП России ожидает снижение производства

В 2009 году целлюлозно-бумажную промышленность России ожидает снижение производства приблизительно на 12%, а сама отрасль может стать убыточной. Таков прогноз Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром»), пишет «Российская Бизнес-газета».

Главные причины спада производства — падение спроса (как на внутреннем, так и на внешнем рынках), снижение цен, рост тарифов на услуги естественных монополий, увеличение процентных ставок за кредиты банков. При этом себестоимость целлюлозно-бумажной продукции выросла, в том числе из-за роста цен на энергоносители. К тому же отечественная ЦБП не выпускает многие высокоэффективные виды продукции. А достаточно большой перечень продукции российского производства значительно уступает зарубежным аналогам.

Сейчас в действующем или полудействующем состоянии находятся примерно 165 целлюлозно-бумажных комбинатов, построенных еще в 70-х годах прошлого века, и только десять из них производят около 70% российской целлюлозы и 80% бумаги.

Кризис не вечен, и после него эксперты ожидают резкий рост спроса на продукцию отрасли - он может вырасти к 2015 году в полтора раза. Но для развития отрасли нужны инвестиции.

Подробнее:

Обратная сторона листа
Бумажная промышленность может стать убыточной уже в этом году
«Российская Бизнес-газета» №690 от 17 февраля 2009 г.

Источник: СБО
18.02.2009

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: