SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Байкальский ЦБК начал увольнения

6 октября на комбинате был издан приказ о сокращении более 200 ставок: 62 вакансии закроют, а 152 работника будут уволены. 2 октября предприятие остановило свою работу на месяц. Профсоюзы усмотрели в этом нарушение закона.

Руководство предприятия предварительно не обратилось ни в профком работников БЦБК, ни в органы местного самоуправления, ни в службу занятости с предупреждением о намечающихся мероприятиях и не внесло никаких предложений, которые могли бы снизить социальные последствия сокращения. Об этом корреспонденту «РГ» рассказал председатель профкома БЦБК Александр Шендрик.

Он обратил внимание на то, что предприятие является градообразующим. На нем работают около 2200 человек из 16-тысячного населения Байкальска. Кроме того, он основной налогоплательщик городского бюджета.

По закону при массовых увольнениях работодатель обязан предупредить сотрудников за три месяца, - заметил заместитель председателя Совета профсоюзов Иркутской области Валерий Лукин.

Мэр Байкальска Валерий Пинтаев признал, что последние события самым негативным образом сказываются на социальной обстановке в городе. «Это попытка хоть как-то спасти комбинат», - заявил он. Впрочем, в профсоюзе комбината заметили, что собственник может сэкономить за счет сокращений максимум 3-3,5 миллиона рублей. Тогда как ежемесячные долги составляют до 80 миллионов рублей.

Екатерина Дементьева, Иркутская область

Читайте также:

Многозначительная пауза
Работники БЦБК не знают причин остановки предприятия
«Российская газета» - Прибайкалье №4767 от 08.10.2008

Источник: «Российская газета» №4770
10.10.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: