SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«A-Pressen» выкупает типографию «Проф-медиа Принт»

В ближайшие дни норвежская компания A-Pressen, владеющая 65% расположенной в подмосковном Долгопрудном типографии «Проф-медиа Принт», завершит сделку по приобретению оставшегося пакета акций компании у холдинга «Проф-медиа», рассказал «Ъ» источник, близкий к сделке. Ранее представители A-Pressen подтверждали «Ъ» заинтересованность в приобретении доли «Проф-медиа» в типографии.

Гендиректор восточноевропейского подразделения A-Pressen Эйрик Богснес отказался от комментариев. В пресс-службе «Проф-медиа» также отказались от комментариев.

Для участников рынка информация о сделке не стала новостью. «Для «Проф-медиа», продавшего все свои газеты, типография — непрофильный актив. А A-Pressen планировала сосредоточиться как раз на газетном производстве (в 2007 году норвежцы продали 25 плюс 1 акция ИД «Комсомольская правда» и доли в региональных газетах «Призыв» и «Нижегородский рабочий».— «Ъ»)»,— говорит гендиректор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин.

За последние два года стоимость пакета «Проф-медиа» в типографии выросла более чем вдвое. В 2006-м руководство компании оценило стоимость 35% «Проф-медиа Принт» в $10 млн. Источники, близкие к сделке, говорят, что A-Pressen заплатила за пакет около $25 млн с учетом стоимости земельного участка. Гендиректор «Гео Девелопмент» Максим Лещев оценивает 1,5 га земли в Долгопрудном в $2,4-2,7 млн. По оценкам экспертов, объем московского рынка производства газет в 2007 году составил около 8 млрд руб. при росте в 7-10%. Больше 60% рынка занимают типографии группы «Промсвязькапитал» — «Медиа пресса» и «Экстра М», а на «Проф-медиа Принт» приходится примерно 20%.

Инвестиция в газетное производство в России может оказаться рискованной из-за невысокой рентабельности этого бизнеса. По данным экспертов, в 2007 году она составила порядка 3-5%. Основная причина низкой рентабельности — высокая стоимость газетной бумаги на внутреннем рынке. По данным «Московского полиграфического союза», из 2 млн. тонн газетной бумаги, объема, на который рассчитаны мощности комбинатов, 70% идет на экспорт. «15-процентная пошлина на ввоз газетной бумаги формирует ее стоимость на внутреннем рынке, делая цену газетной бумаги в России выше мировой. Чтобы компенсировать свои затраты, производители бумаги ЦБК постоянно повышают цену на российскую бумагу внутри страны, и она приближается к стоимости более качественной бумаги из Китая и Финляндии,— говорит исполнительный директор «Московского полиграфического союза» Ирина Мальцева.— А типографии закладывают цену бумаги себе в себестоимость, чтобы сохранить заказчиков в условиях конкуренции с западными предприятиями».

Справка:

Компания «Проф-медиа Принт» создана в 2001 году для печати газет «Проф-медиа» и других издателей. Расположена в городе Долгопрудном, где ей принадлежит участок земли площадью 1,5 га. Выручка в 2007 году оценивается в 800 млн. руб.

Медиаконцерн A-Pressen — один из крупнейших в Норвегии. Владеет 52 газетами, 30 радиостанциями, 8 телеканалами, 48 порталами, а также типографиями и другими активами в Европе. Выручка в 2007 году составила около $820 млн. Совладелец типографий в Челябинске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Екатеринбурге, еще одну строит в Краснодаре. Доход от типографского бизнеса в России в 2007 году - около $63,4 млн. (+26%).

Ольга Гончарова, Халиль Аминов

Источник: «Коммерсантъ» №142 (3959)
13.08.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: