SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Заседание арбитражного суда по делу окончания процедуры наблюдения на НЦБК намечено на 15 сентября

Заседание калининградского арбитражного суда по делу окончания процедуры наблюдения на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате (НЦБК) намечено на 15 сентября т.г. Как указано в сообщении Северо-Западной лесопромышленной компании (СЗЛК), в структуру которой входит НЦБК, до этой даты временный управляющий должен провести первое собрание кредиторов. На собрании он представит отчет о финансово-хозяйственной деятельности Неманского ЦБК, а кредиторы примут решение о дальнейшей судебной перспективе.

Напомним, что процедура наблюдения на предприятиях СЗЛК была введена в связи с невозможностью выполнения требования банков-кредиторов о возврате выданных холдингу кредитов. По данным СЗЛК, общая сумма задолженности составляет 3 млрд 695 млн руб. Из них 1 млрд руб. приходится на Северо-Западный банк Сбербанка РФ, который, по мнению руководства СЗЛК, ведет дело к введению конкурсного управления на предприятиях группы, что приведет к их последующей распродаже по частям и прекращению их работы. Остальные кредиторы, по словам директора по внешним связям СЗЛК Юрия Мурашко, занимают «взвешенную» позицию. В числе кредиторов группы, помимо «Сбербанка», фигурируют также ВТБ, «Газпромбанк», «Связь-банк» и другие финансовые учреждения.

По словам Ю.Мурашко, дальнейшее развитие событий может пойти по трем вариантам: подписание мирового соглашения, введение внешнего управления, открытие конкурсного производства.

«Действия Сбербанка, а именно требование о возврате в двухдневный срок всех кредитов и процентов по ним, вынудили нас прибегнуть к инициированию процедуры наблюдения. За этим последовали требования о списании средств со счетов предприятий и, одновременно, наложение ареста на личное имущество владельцев. Аффилированная со Сбербанком лизинговая компания «Альянс-лизинг» потребовала остановки и демонтажа линии по переработке макулатуры, а сам Сбербанк списал со счета СЗЛК деньги, предназначенные для зарплаты сотрудников компании. Нехватка оборотных средств из-за списаний уже вынудила нас приостановить работу шести бумагоделательных машин в Немане и одной в Каменногорске», - рассказал Ю.Мурашко.

Справка:

ЗАО «Северо-Западная лесопромышленная компания» (СЗЛК) основано в 1997 г. Компания специализируется на производстве бумаги и бумажно-беловых изделий. Компания является головной холдинга, в который также входит Каменногорская фабрика офсетных бумаг и Неманский целлюлозно-бумажный комбинат.

Целлюлозно-бумажный комбинат в г. Немане основан в 1912 г. Сегодня ООО «Неманский ЦБК» специализируется на производстве бумаги и бумажно-беловых изделий.

Источник: РБК Санкт-Петербург
06.08.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: