SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В 2009 году на ЦБК «Кама» будет запущено производство легкой мелованной бумаги

ОАО «Целлюлозно-бумажный комбинат «Кама» (входит в холдинг «Инвестлеспром») может стать одним из первых производителей легкой мелованной бумаги (LWC) в России. «Инвестлеспром» намерен инвестировать в модернизацию производства более 60 млн. евро. В итоге ЦБК будет производить около 80 тыс. тонн бумаги в год. Сейчас LWC в стране не выпускается, хотя на нескольких предприятиях имеются соответствующие мощности.

Исполнительный комитет холдинга «Инвестлеспром» утвердил проект реконструкции ЦБК «Кама» (Краснокамск). Проект предполагает модернизацию цеха термомеханической массы, модернизацию потока бумагоделательной машины (БДМ №7) с установкой встроенного пленочного пресса для мелования и встроенного каландра. Будет построен новый древесно-подготовительный цех, а также установлен новый продольно-резательный станок и транспортно-упаковочная линия. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в 67 млн. евро. Обновленное производство позволит производить 80 тыс. тонн легкой мелованной бумаги в год.

Как сообщили в пресс-службе ЦБК, осенью 2008 года планируется закончить базовое проектирование и начать работы по строительству древесно-подготовительного цеха. В ноябре-декабре 2009 года предполагается запустить производство легкой мелованной бумаги. Руководитель проекта «LWC-Кама» — замгендиректора ОАО «ЦБК «Кама» по логистике и обеспечению Константин Раузер отметил, что в результате реализации проекта на ЦБК будут созданы современные, высокотехнологические производства полуфабрикатов и готовой продукции, которые позволят выпускать бумагу, не уступающую западным образцам. Как отмечают представители «Инвестлеспрома», в настоящее время легкая мелованная бумага в России не выпускается.

LWC наиболее часто используется при издании периодики, брошюр, каталогов, книг. Любопытно, что в 2006 году ОАО «Кондопога» отказалось от планов по производству легкой мелованной бумаги. На комбинате собирались установить БДМ №11 мощностью 180 тыс. тонн. Но спустя время пришли к выводу, что на рынке России предлагаются достаточные объемы этих сортов бумаги, а спрос особенно не растет. Проект, который «Инвестлеспром» намерен реализовать на ЦБК «Кама», — некрупный, отмечают участники рынка.

Мощности, позволяющие производить легкую мелованную бумагу, есть на «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» и у компании «Выборгская целлюлоза», говорит главный аналитик «Бумпрома» Виктор Логинов. Но пока вместо нее они производят газетную и офисную бумагу. «Так что у ЦБК «Кама» есть шансы в определенном смысле стать пионером», — отмечает он. Господин Логинов добавляет, что сейчас многие компании в своих планах предусматривают строительство мощностей по производству легкой мелованной бумаги.

Сейчас российские компании импортируют легкую мелованную бумагу в основном из Финляндии, а кроме того — из Германии, Швеции, Франции. Ежегодно, по оценкам господина Логинова, Россия закупает бумаги на $300 млн. (200 тыс. тонн бумаги и 300 тыс. тонн мелованного картона). Причем в Европе сейчас наблюдается перепроизводство этого вида бумаги. Потребности российского рынка он оценивает в 400 тыс. тонн.

Глава Краснокамска Юрий Чечеткин заявил «Ъ», что реконструкция мощностей ЦБК «Кама» более чем своевременна: «Некоторые бумагоделательные машины на комбинате работают со дня его основания, а целлюлозное производство давно уже не соответствует никаким экологическим требованиям». Кроме обновления производства, собственник финансирует реконструкцию краснокамского коллектора промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.

Справка:

Холдинг «Инвестлеспром» основан в 2006 году. Объединяет такие предприятия, как ОАО «Сегежский ЦБК», «Сегежа Пэкеджинг», ЦБК «Кама», ОАО «Онежский ЛДК», «Карелия ДСП», Концерн «Вятка-Лес-Инвест», КДП «Новая Вятка», ООО «Медвежьегорский ЛПХ», ЛПК «Кипелово», ООО «СЛЗК», ЗАО «Устьялес», ЗАО «ПЛО Онегалес». «Инвестлеспром» арендует более 4,5 млн. га лесных угодий в Республике Карелия, Вологодской, Архангельской и Кировской областях.

Надежда Емельянова

Источник: газета «Коммерсантъ» (Пермь) № 106(3923) от 24.06.2008 г.
27.06.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: