SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Украинский рынок печатных СМИ
За последние пять лет украинский рынок печатной прессы вырос на 481%, это самый высокий темп роста в мире

Бешеный темп роста украинских печатных средств массовой информации заставляет представителей крупного капитала возводить собственные медиахолдинги и без устали плодить новые издания.

Запах типографской краски будоражит жаждущих прибыли издателей. Потенциальный украинский улов становится все более соблазнительным для опытных рыбаков газетно-журнального бизнеса. Согласно данным опубликованного в начале июня доклада Всемирной газетной ассоциации (WAN), за последние пять лет украинский рынок печатной прессы вырос на 481% – самый высокий темп роста в мире.

Рынок СМИ в Украине специфичен тем, что для многих владельцев газет и журналов масс-медиа – не основной способ заработка. Многие из них зарабатывают миллиарды долларов на добыче и переработке полезных ископаемых, в то время как СМИ для них – средство продвижения личных интересов или, в лучшем случае, небольшой бизнес. Большинство из 50 самых богатых украинцев являются владельцами печатных СМИ – от одной газеты до крупных холдингов с десятками наименований изданий.

По информации Корреспондент.net (korrespondent.net)

 

 

 

Аналитические данные, подготовленные Украинской Ассоциацией Издателей Периодической Прессы (УАИПП)

  1. Количество издаваемых газет и журналов в Украине – порядка 4,2 тыс., при этом зарегистрировано и перерегистрировано более 30 тыс. Это означает, что издается только каждое 7-8 издание.
     
  2. В Украине издается около 2,4 тыс. газет, и более 1,7 тыс. журналов. Большинство журналов 1556 имеют всеукраинскую регистрацию и распространение.
     
  3. В Украине по состоянию на 1 января 2008 года издавалось 53 ежедневных газеты. Ежедневные газеты, это те издания, которые выходят 4 раза и больше в неделю. Из 53 ежедневных газет – 3 газеты являются бесплатными.
     
  4. С 2006 года по настоящее время в Украине появилось 7 ежедневных газет, из них четыре бесплатных.
     
  5. По периодичности выхода на Украине 53 ежедневных газеты, более 2 тыс. еженедельников и более 300 ежемесячных газет (1 или 2 выхода в неделю), менее 10 газет выходят ежеквартально.
     
  6. Тиражи бесплатных ежедневных газет составляют более 11% от общего тиража ежедневных газет (расчеты по заявленным тиражам).
     
  7. Количество мест, где торгуют прессой в Украине – более 5,8 тыс., это означает, что в среднем одна точка приходится на 8 тыс. человек. В то же время в Европе одна точка приходится на 1–1,5 тыс. человек. Возможно данные по местам торговли прессой в Украине несколько ниже существующих, однако эта ниша достаточно свободна.
     
  8. Доходы от рекламы газет в 2007 году по сравнению с 2006 годом выросли на 31,3%, а по журналам на 44,79%. А всего по прессе на 40,72%. (Результаты обработки данных мониторинга СМИ Украины – 246 изданий).
     
  9. Общий объем рекламы в прессе 2007 году, может колебаться от $230 до 500 млн. (без НДС с НР, без учета рекламы СМИ). Из них $90 млн. это реклама в региональной прессе (данные предоставлены Украинской Ассоциацией независимых региональных издателей).


По информации УАИПП (uapp.org)

Источник: Журнал «Бумага и Жизнь» (Украина) / www.paperandlife.com
25.06.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: