SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Группа «Илим» запустит на Котласском ЦБК производство офисной бумаги
Группа «Илим» инвестирует 500 млн долларов в расширение мощностей Котласского ЦБК, соответственно International Paper может стать крупнейшим игроком на рынке офисной бумаги в России

В конце 2009 г. «Илим» собирается запустить на Котласском ЦБК производство офисной бумаги, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Илима» Пол Херберт. По его словам, мощность нового производства составит около 300 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект он оценивает в $500 млн с учетом закупки нового оборудования и модернизации существующего.

Выпускаться бумага будет под брендом «Балет» — как на Светогорском ЦБК, которым владеет International Paper, говорит Пол Херберт. Рынок офисной бумаги растет очень быстро, а российские ЦБК не успевают за спросом, объяснил гендиректор «Илима».

Эти планы подтверждает гендиректор Светогорского ЦБК Сергей Пондарь. От подробных комментариев он отказался.

Источник, близкий к International Paper, рассказал, что продажи бумаги, произведенной «Илимом» и Светогорским ЦБК, будут объединены. Пока все, что производит и импортирует в Россию International Paper, продается через компанию «Светогорск», но скоро должна быть создана объединенная с «Илимом» сбытовая структура, говорит источник. Это подтверждает Херберт.

По данным Lesprom Network, крупнейшими игроками на российском рынке офисной бумаги являются сыктывкарский завод Mondi, Светогорский ЦБК и финская UPM-Kymene, которая импортирует бумагу.

Мощности Светогорского ЦБК – около 200 тыс. тонн в год, если к ним добавятся еще 300 тыс. тонн, то International Paper может стать крупнейшим игроком на рынке офисной бумаги, говорит замгендиректора Северо-Западной лесопромышленной компании Юрий Мурашко. По его словам, рынок офисной бумаги в России растет на 20-25% в год, а российские производители удовлетворяют спрос примерно на 35%. Мурашко предупреждает, что увеличение местного производства брендированной бумаги ударит по импортерам.

Рынок растет так быстро, что на нем хватит места и импортерам, и местным производителям, уверен директор UPM-Kymmene по продажам бумаги в России Рауно Ниемела. Он оценивает ежегодный рост российского рынка в 10-15%.

Представитель Сыктывкарского ЛПК (принадлежит Mondi) отказался от комментариев.

«Илиму» этот проект позволит также «добраться до конечного потребителя», продолжает аналитик Lesprom Network Анастасия Копылова. Кроме того, рентабельность производства брендированной бумаги выше, чем обычной, отмечает она.

Справка:

Группа «Илим»
Лесопромышленная группа
Основана в 2006 г. Ей принадлежат Усть-Илимский, Братский и Котласский ЦБК.

Производство: 1,6 млн тонн товарной целлюлозы, 756 тыс. тонн картона и 259 тыс. тонн бумаги (2007 г.).

Владельцы: 100% принадлежит швейцарской Ilim Holding, 50% которой владеет американская корпорация International Paper, 50% – у российских акционеров, крупнейшие из которых – председатель совета директоров «Илима» Захар Смушкин, члены совета директоров группы Борис и Михаил Зингаревичи и Леонид Ерухимович.

Финансовые показатели: выручка – 19 млрд руб. (2007 г.), прибыль – 3 млрд руб.

Анатолий Темкин

Источник: Ведомости №112 (2134)
20.06.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: