Специалисты Гринпис уверены, что Минэкономразвития «добьет» российскую лесную отрасль
Министерство экономического развития и торговли РФ, показавшее свою полную несостоятельность в регулировании «лесных» вопросов еще во время разработки проекта нового Лесного кодекса, собирается продолжить свои «опыты» над российской лесной отраслью, – пишет Лесной Форум Гринпис России.
Поводом для такого резкого заявления послужило недавнее заседание Правительства РФ, на котором рассматривался вопрос о деятельности и планах Минэкономразвития на 2008 год, в частности в сфере повышения эффективности использования лесных ресурсов.
В 2008 году министерство намерено осуществлять подготовку концепции системы контроля за оборотом древесины, целью создания которой объявлено повышение прозрачности рынков древесины и пресечение ее незаконного оборота. Однако специалисты Гринпис России считают, что ни к чему хорошему это не приведет. Новый Лесной кодекс, предложенный Минэкономразвития и доработанный Государственной Думой при участии сотрудников этого же министерства, уже привел к катастрофической ситуации в российском лесном хозяйстве: резкому росту незаконных рубок и других правонарушений, развалу государственной лесной охраны, потере значительного количества лучших управленческих кадров.
В Гринпис уверены, что если система контроля за оборотом древесины будет разрабатываться специалистами того же уровня и в том же порядке, что и новый Лесной кодекс, – это, скорее всего, «добьет» лесную отрасль, превратит ее в одну из наименее эффективных и наиболее криминализованных отраслей народного хозяйства.
Источник: Портал лесопромышленника
08.05.2008
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован