SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Сильные руки взяли Ruukki
Российский ВТБ приобретает более 10% акций финской лесопромышленной группы Ruukki

ВТБ договорился о покупке пакета акций Ruukki Group Oyi. Сумма сделки составит 76,9 млн евро.

На первый взгляд покупка вроде бы не выглядит столь уж привлекательной. Ruukki Group — небольшая деревообрабатывающая компания Финляндии, главным активом которой является лесопильное производство на 0,5 млн кубометров леса в год. Даже несмотря на то что в состав группы входят несколько мебельных фабрик и подразделение по производству готовых деревянных домов, этот бизнес вряд можно было бы оценить в 769 млн евро, как это сделал ВТБ.

Но если вспомнить, что летом прошлого года Ruukki Group успешно провела IPO, собрав капитал на фондовом рынке в размере 337 млн евро под проект строительства целлюлозного производства в России, а также то, что финны собрали под этот проект одну из лучших команд на целлюлозно-бумажном рынке, то вхождение российского банка в капитал компании уже не выглядит столь неразумным.

Деньги от IPO Ruukki рассчитывает использовать на финансирование проекта в Костромской области. Финны планируют построить здесь целлюлозный комбинат мощностью 800 тыс. тонн в год (сопоставим с крупнейшими российскими ЦБК), а также лесопильное производство (0,5 млн кубометров в год). Общий объем инвестиций в проект — 1,1 млрд евро.

Правда, в конце 2007 года у Ruukki возникли проблемы в Костроме. Новый губернатор области Игорь Слюняев приостановил действие ранее подписанного инвестсоглашения с Ruukki, предполагавшего долгосрочные права на значительную долю лесозаготовок в регионе и связанные с ними договоры на аренду леса, а также налоговые льготы. Говорят, что на строительство ЦБК в Костромской области претендует близкая к руководству региона удмуртская группа компаний АСПЭК.

Теперь у Ruukki в лице ВТБ появился мощный союзник, который на федеральном уровне поможет «продавить» негостеприимного губернатора.

Источник: «Эксперт» №7 (596)
18.02.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: