SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

UPM и «Свеза» подписали соглашение о намерениях по созданию СП
Цель партнерства – строительство крупного современного лесопромышленного комплекса стоимостью свыше 1 млрд евро в г. Шексне Вологодской обл.

UPM и «Свеза» подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия с целью строительства крупного современного лесопромышленного комплекса в г. Шексне Вологодской области. Предполагается, что лесопромышленный комплекс будет выпускать 800 тыс. тонн целлюлозы, 300 тыс. кубометров пиломатериалов и 450 тыс. кубометров плит OSB. Об этом было объявлено компанией UPM утром 19 декабря 2007 г. одновременно в Москве и Хельсинки.

По сообщению компании UPM, окончательное решение об инвестициях должно быть принято после завершения необходимых исследований. Обе участвующие в соглашении компании вложат в совместное предприятие по 50% необходимых инвестиций. По заявлению Алексея Мордашова, владельца «Свезы», компания планирует воспользоваться поддержкой Внешэкономбанка и Инвестиционного фонда, а также рассчитывает на помощь со стороны государства.

Общая сумма инвестиций в данный проект превысит 1 млрд евро. Количество работников, непосредственно занятых на предприятиях нового комплекса, должно составить 650 человек, а общее увеличение занятости в регионе в связи с созданием нового предприятия - несколько тысяч человек.

Об объемах использования древесины новым предприятием компании-инвесторы пока не сообщают. Исходя из средних норм использования сырья для производства планируемых видов продукции, при оптимальном с точки зрения использования отходов производстве новому лесопромышленному комплексу потребуется около 5–5,5 млн кубометров древесины в год. В принципе обеспечение этой потребности с соблюдением норм и принципов устойчивого управления лесами возможно, но оно потребует коренного изменения существующей в Вологодской области и сопредельных регионах практики лесного хозяйства, в частности, эффективного лесовосстановления и лесовыращивания, а в перспективе, возможно, и создания лесных плантаций на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения.

Если же современная практика лесного хозяйства, при которой использование лесов не компенсируется в должной мере лесовосстановлением и лесовыращиванием, сохранится, увеличение использования древесных ресурсов на 5–5,5 млн. кубометров в год может привести к дальнейшему разорению и истощению лесов Вологодчины и сопредельных регионов.

Кроме того, существенное увеличение интенсивности лесопользования потребует дополнительных мер по сохранению биологического разнообразия, природных и средообразующих фунций леса – в том числе совершенствования системы особо охраняемых природных территорий, более широкого использования практики выделения ключевых местообитаний (в том числе особо защитных участков леса), мер по сохранению биологического разнообразия при заготовке древесины.

Источник: Лесной форум Гринпис России (forestforum.ru)
19.12.2007

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: