SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Финская лесная промышленность предупреждает…
Еще раз о пошлинах на лес

Финляндия ищет «быстрое и прочное» решение в связи с повышением экспортных пошлин на вывоз из России необработанной древесины, об этом заявил министр внешней торговли Финляндии Пааво Вяюрюнен, комментируя итоги состоявшейся в четверг встречи с министром экономического развития и торговли РФ Эльвирой Набиуллиной. Тема пошлин на лес была главной на этих переговорах.

Финская лесная промышленность предупреждает об угрозе дальнейших сокращений производства в случае, если решение в данной сфере не будет найдено в течение двух ближайших месяцев.

По словам Вяюрюнена, следующее обсуждение этой темы намечено на конец ноября, когда премьер-министр Финляндии Матти Ванханен посетит с визитом Москву.

Набиуллина заявила в четверг в Хельсинки, что «мы заинтересованы в поиске взаимоприемлемого решения в кратчайшие сроки», напомнив при этом о необходимости обсудить варианты решений с лесопромышленниками России и потенциальными инвесторами в российский лесной комплекс. «При конструктивном подходе, на который настроены обе стороны, найти решение возможно», - считает российский министр. По словам Набиуллиной, диверсификация лесопромышленного сектора РФ является стратегической целью его развития. «Вывозные пошлины на круглый лес - это всего лишь один из элементов системы мер», - подчеркнула Набиуллина.

В последние годы инвесторами проектов по созданию в России современной отрасли глубокой переработки древесины выступил целый ряд известных финских компаний, в том числе Stora Enso, UPM-Kymmene и Metsa-Botnia.

«Учитывая обеспокоенность финских лесопромышленных компаний повышением экспортных пошлин на вывоз из России необработанной древесины, правительство РФ настроено на поиск такого решения, которое одновременно отвечало бы долгосрочным российским интересам и не наносило существенного ущерба финской лесной промышленности», - сказала Набиуллина.

Источник: lesprom.ru
16.11.2007

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: