Business Guide. Лесная промышленность и упаковка
Анонс приложения к газете «КоммерсантЪ» №198 от 29.10.2007
Место России в мировой ЦБП
По данным Министерства промышленности и энергетики, в мировом производстве бумаги и картона Россия занимает только 11-е место после США. Всего в мире производится 350 млн тонн этой продукции, на долю РФ приходится лишь 7 млн тонн из этого объема. На первом месте США — 81,4 млн тонн, затем Китай — 55 млн, Япония — 30 млн, Германия — 21,7 млн, Канада — 19,5 млн, Финляндия — 12,4 млн, Швеция — 11,7 млн, Франция — 11,5 млн, Италия — 10 млн, Бразилия — 8,2 млн.
Рост целлюлозно-бумажного производства в 2006 году на 4,4% по сравнению с предыдущим годом был обусловлен увеличением спроса на картонную тару и ростом объемов производства в издательской и полиграфической деятельности (тиражирование записанных носителей информации — на 9,4%, увеличение производства журналов на 39,9%, книг и брошюр — на 7%).
Производство картона выросло на 10,3%, картонных ящиков — на 11,5%, типографской бумаги — на 4,2%, офсетной — на 3,3%. Одновременно произошло сокращение производства мелованной бумаги на 28,6%.
Крупные целлюлозно-бумажные предприятия сосредоточены в основном на северо-западе России, к ним относятся Архангельский, Котласский, Сегежский, Кондопожский, Сыктывкарский целлюлозно-бумажные комбинаты. Группа предприятий расположена в Уральском регионе — Соликамский, Пермский, Камский, Вишерский, Туринский ЦБК. На востоке страны был построен ряд относительно новых крупных предприятий — Усть-Илимский, Братский, Байкальский и Селенгинский ЦБК. Расположенные в центральной части России предприятия ориентированы на переработку вторичного сырья — макулатуры: Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат, Ступинская и Алексинская бумажные фабрики.
Читайте на тематических страницах «Коммерсанта»:
Источник: Содружество бумажных оптовиков
29.10.2007
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован
07.12.2022
В ТПП РФ подвели итоги года для упаковочной индустрии
Рынок упаковки из картона и гофрокартона. Ожидаемые итоги, тенденции и перспективы развития
17.10.2022
Новые самоклеящиеся пленки в ассортименте «Европапир»
Портфель самоклеящихся материалов «Европапир» пополнился четырьмя пленками
11.10.2022
Восьмым санкционным пакетом ЕС запретил поставки целлюлозы из РФ
По мнению участников отрасли, новые запреты Евросоюза на бизнесе серьезно не отразятся