SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Повышение пошлин на вывоз круглого леса практически не повлияло на объемы вывоза

Повышение с 1 июля 2007 года пошлин на вывоз круглого леса практически не повлияло на вывоз его из России, сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор по взаимодействию с государственными органами власти Архангельского ЦБК Наталья Пинягина.

Экспорт круглого леса только слегка снизился, а стоимостная величина его выросла. «Дело в том, что в Сибири и на Дальнем Востоке нет производственных мощностей по переработке леса. И лесопромышленные предприятия этих регионов вынуждены отправлять лес на экспорт в прежнем объеме, - сказала она. - Такая государственная мера как повышение пошлин наоборот негативно сказывается на рентабельности лесных предприятий этих регионов и в целом на их экономике». Наталья Пинягина отметила, что повышение таможенных пошлин - лишь небольшой шаг вперед в лесопромышленном комплексе, и он ничего не меняет. Поэтому необходимы более эффективные меры. Так, например, объемы официально вывозимого леса из Читинской области в два раза меньше, чем вывозимого неофициально.

«Нельзя подходить однобоко к глубокой переработке леса. Нужно создавать перерабатывающие мощности, строить лесопильные, плитные и фанерные заводы, и создавать привлекательную базу налогообложения для этих предприятий. Необходимо обратить внимание на то, что в ЛПК по всем отраслям объемы производства растут, а объемы варки целлюлозы падают. Причина этому - отсутствия сырья, а сырья нет из-за того, что снижается объем заготовок леса. Снижение количества заготовок леса происходит, в свою очередь, из-за отсутствия лесных дорог и банкротства леспромхозов. Леспромхозы же банкротятся из-за высоких тарифов на топливо и на перевозки. Получается, одно вытекает из другого, и системный кризис в лесной отрасли продолжается», - заметила Пинягина.

Источник: ИА REGNUM
14.09.2007

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: