SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Финляндия требует от России не повышать вывозные пошлины на необработанную древесину

Финляндия требует не повышать пошлины на необработанную древесину после вступления России в ВТО. Об этом заявлено в официальном сообщении МИД Финляндии.

Финскую сторону обеспокоило заявление главы Рослесхоза Валерия Рощупкина о том, что с апреля 2008 года вывозные пошлины на необработанную древесину составят 25% ее таможенной стоимости, но не менее 15 евро за кубометр, а к 2009 году возрастут до 80% таможенной стоимости, но не менее 50 евро за кубометр.

Как считают финские эксперты, повышение пошлин на необработанную древесину, вероятнее всего, приведет к тому, что импорт древесины из России прекратится. По прогнозам финского Института исследований леса, Финляндии это может грозить потерей не только источника сырья, но и тысяч рабочих мест в лесной промышленности.

Сейчас правительство Финляндии создало неофициальную рабочую группу, которой предстоит проанализировать возможные последствия повышения пошлин на российскую древесину, а также рассмотреть варианты более эффективной.

Решение о повышении пошлин коснется обеспечения сырьем примерно пятой части финской деревообрабатывающей промышленности. По данным МИД Финляндия, российская древесина составляет около 80% поставляемого в Финляндию из-за границы сырья.

Источник: Бумпром.ру
07.03.2007

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: