SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Госдума приняла новую редакцию Лесного кодекса РФ

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении новую редакцию Лесного кодекса РФ, направленную на регулирование вопросов охраны, защиты лесов и требований к лесоводству с учетом экологических и рекреационных функций лесов.

Закон устанавливает право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку дикорастущих плодов, ягод и недревесных лесных ресурсов.

Законом устанавливается федеральная собственность на земли лесного фонда и лесные участки в составе таких земель. Форма собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяется в соответствии с земельным законодательством.

Документ вводит новую классификацию лесов в зависимости от их экономического, экологического и социального значения, определяются правовые режимы их использования. Особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, выполняющих функции защиты природных и других объектов, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Новая редакция Лесного кодекса содержит закрытый перечень видов использования лесов и их особенности. Кроме того, устанавливаются особенности использования лесов и лесных участков в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Закон содержит нормы, касающиеся вопросов освоения лесов, создания лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, использования в лесах объектов, не связанных с лесной инфраструктурой, а также нормы об инвестиционной деятельности в области освоения лесов.

Использование лесов осуществляется на праве постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, праве ограниченного пользования чужими лесными участками, праве аренды и праве безвозмездного срочного пользования лесными участками. В исключительных случаях предусматривается возможность заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на сруб.

Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. Сроки аренды могут устанавливаться в пределах от 10 до 49 лет для договоров, заключаемых на аукционе, и в пределах от 1 года до 49 лет для договоров, заключаемых без его проведения.

Новая редакция Лесного кодекса содержит положения, касающиеся полномочий РФ, ее субъектов и муниципальных образований в сфере лесных отношений.

Также в законе устанавливаются антимонопольные требования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Лесные участки, согласно документу, предоставляются государственным и муниципальным научным и образовательным учреждениям на праве постоянного пользования.

Закон устанавливает, что полномочия с федерального уровня на уровень субъектов Федерации в области лесных отношений могут не передаваться органам госвласти субъектов РФ в том случае, если плотность населения в них в 15 раз превышает среднюю плотность населения РФ. Речь идет, в частности, о полномочиях, касающихся лесничеств и лесопарков. Перечень таких лесничеств и парков, а также субъектов РФ утверждается правительством.

Планируется, что новая редакция Лесного кодекса вступит в силу с 1 января 2007 года.

Источник: Интерфакс
08.11.2006

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: