SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Проект развития Нижнего Приангарья, строительство Богучанского ЦБК
Заявки на участие в этом проекте поступили от двух российских и четырех иностранных компаний

Газета «Время новостей» (Москва) сообщила о том, что в инвестиционный фонд России поступила первая заявка на 34 млрд. руб. на финансирование инфраструктуры для реализации проекта развития Нижнего Приангарья.

Проект включает в себя достройку Богучанской ГЭС и строительство рядом с ней алюминиевого завода (реализуют на паритетной основе «дочка» РАО «ЕЭС России» - «ГидроОГК» - и структуры «Базового элемента»), а также возведение на берегу Ангары целлюлозно-бумажного комбината и цементного завода. На государственные деньги должны быть построены линии электропередачи от Богучанской ГЭС до алюминиевого завода, ЦБК и магистральных электросетей, железнодорожная ветка от Карабулы до Ярков, автомобильный мост в районе Ярков, а также реконструирована дорога Канск - Абан - Богучаны - Кодинск. При этом организацией финансирования и привлечением инвестиций в строительство целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе будут заниматься совместно Внешэкономбанк и созданное в начале мая ОАО «Корпорация развития Красноярского края». «Мы рассчитываем, что каждый рубль бюджетных вложений будет генерировать четыре-пять рублей частных инвестиций», - заявил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

Замминистра экономразвития Кирилл Андросов сообщил, что заявка Красноярского края «является первой не только по счету, но и по масштабу и качеству проработки проекта». По его словам, к преимуществам представленной заявки относится и соотношение объема инвестиций государства и бизнеса: частные компании только на первом этапе планируют вложить в край 130 млрд. руб. на 34 млрд. госсредств. Г-н Андросов пообещал, что в ближайший месяц заявка будет изучена экспертами МЭРТ и уже 14 июня будет рассмотрена на заседании правительственной комиссии на Санкт-Петербургском инвестиционном форуме.

 

На прошедшем в минувшую пятницу Красноярском экономическом форуме «Развитие Востока России» председатель ВЭБа Владимир Дмитриев и глава корпорации развития края Михаил Дягилев подписали соглашение о совместном привлечении инвестиций в строительство целлюлозно-бумажного комбината в регионе. Оно стало продолжением уже заключенного меморандума о сотрудничестве между ВЭБом и администрацией Красноярского края в области развития лесопромышленного комплекса Нижнего Приангарья и соглашения об общих принципах финансирования инвестиционных проектов на территории Красноярского края. Предполагается, что объем инвестиций в строительство ЦБК составит от 800 млн. до 1 млрд. долл. Комбинат будет строиться на основе частно-государственного партнерства: средства из инвестиционного фонда пойдут на строительство инфраструктуры - дорог и электросетей, а комбинат будет построен на частные деньги.

Частные инвесторы для участия в проекте будут выбираться на конкурсной основе. По словам главы ВЭБа, заявки уже поступили, как от российских, так и от иностранных компаний, но назвать их он отказался. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин уточнил только, что заявки на участие в этом проекте поступили от двух российских и четырех иностранных компаний.

Кстати, как заявил г-н Дмитриев, ВЭБ претендует на создание национального центра государственно-частного партнерства: «Внешэкономбанк является одним из инициаторов этой идеи». По его словам, для реализации идеи государственно-частного партнерства и необходимо создать национальный центр, который обладал бы ноу-хау реализации такого партнерства.

Открывая форум и выставку инвестиционных проектов, Александр Хлопонин признался, что форум проводится именно в поддержку представленной в правительство заявки на средства из инвестиционного фонда: «Красноярский край первым внес заявку и стоит на первом месте по качеству проработки проекта». В перерыве губернатор уточнил, что ВЭБ гарантирует реализацию почти половины проектов, представленных на выставке.

Ссылки по теме:

Внешэкономбанк и Красноярский край подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ЛПК Нижнего Приангарья
Приоритетным проектом является строительство Богучанского ЦБК
15.11.2005

Источник: обзор прессы на lesprom.ru
15.05.2006

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: