19-20 апреля 2006 г. в Хельсинки прошел экономический форум «Дни российской экономики» в Финляндии
На круглом столе по Российскому ЛПК с докладом выступил Алексей Кожевников (компания «Новая Площадь»):
В результате глубокого кризиса и спада лесопромышленного производства доля Российской Федерации в мировом лесном секторе стала незначительной и ни в коей мере не соответствует ее реальным лесным ресурсам и потенциальным производственно-техническим возможностям.
Сегодня удельный показатель съема древесины с 1 га лесопокрытой площади составляет в России всего 0,21 м куб, а в развитых лесопромышленных странах 2,5 - 3,5 м куб.
В мировой торговле лесными товарами лишь по экспорту круглого леса Россия занимает достойное место (25,6% от стоимости мирового экспорта). По остальным видам лесобумажной продукции положение значительно хуже: по пиломатериалам – 5,2%, бумаге и картону – 1,5%.
Однако в натуральном выражении доля России в экспорте круглого леса и пиломатериалов значительно выше, чем в стоимостном – 33,9 и 9,9 соответственно, что говорит о низкой эффективности экспорта необработанной древесины.
Глубокая переработка лесоматериалов существенно повышает рентабельность, так пиломатериалы - рентабельность 6%, производство мебели -14,4%, фанеры – 24,8%, целлюлозно-бумажной продукции – 27%.
Важнейший показатель – глубина переработки древесного сырья в России катастрофически снижается.
Из 1000 м куб заготовленной древесины производится целлюлозы меньше чем в Финляндии в 4,6 раза, бумаги и картона - в 5,2 раза.
Источник: lesprom.ru
21.04.2006
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован