Сегежский ЦБК приобрел шведскую Korsnas Packaging за 73,5 млн. евро
ОАО «Сегежский ЦБК» (Республика Карелия, Россия) приобрело шведскую компанию Korsnas Packaging (дочернее предприятие компании Investment AB Kinnevik, Швеция) за 73,5 млн. евро, сообщили в пресс-службе ЦБК.
Официальное утверждение сделки соответствующими международными органами, как предполагается, состоится в первой половине 2006 г.
«Приобретение компании Korsnas Packaging – логическое продолжение стратегических планов Сегежского ЦБК по укреплению и расширению присутствия на мировом рынке. Комбинат может развиваться, только наращивая объемы производства высококачественной продукции – в нашем случае это мешки из крафт-бумаги. Этот сектор ЦБП – очень тяжелый: в мире потребляется в год около 40 млрд. мешков, половина из них – бумажная упаковка. Новые технологии производства позволили уменьшить слойность бумажных мешков – за счет изменения свойств бумаги. Так что потребление крафт-бумаги в мире неизбежно будет сокращаться. Сегежский ЦБК не может позволить себе снижать объемы производства – это экономический тупик. Выход один – расширять присутствие на европейском, азиатском рынках», - отметил гендиректор ОАО «Сегежский ЦБК» Василий Преминин.
Компания Korsnas Packaging является вторым в Европе крупнейшим производителем промышленных бумажных мешков. Она производит около 850 млн. бумажных мешков в год на высококачественном производственном оборудовании в девяти странах. В последние годы компания Korsnas Packaging повысила свою рентабельность, несмотря на тяжелые рыночные условия в Западной Европе и успешно извлекла выгоду из значительного роста в Восточной Европе.
ОАО «Сегежский ЦБК» (Карелия, Россия) - интегрированная компания, производящая целлюлозу, бумагу и упаковку. По данным аналитиков, Сегежский ЦБК занимает 62% российского рынка бумажных мешков c объемом производства 300 млн. единиц продукта в год. Таким образом, отечественная компания, уже являющаяся крупнейшим производителем в России, присоединив к своим активам Korsnas Packaging, становится игроком «№2» на мировом рынке, с годовым производством 1,1 млрд. бумажных мешков и 300 тыс. тонн мешочной бумаги. Лидером на этом рынке является компания Mondi Packaging с объемом производства 3,3 млрд. мешков в год.
Источник: Bumprom.ru, Lesprom.ru
16.12.2005
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован