SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Западные компании задумались, стоит ли продолжать покупать российское сырье и инвестировать в страну – представитель Stora Enso
Миф о дешевой русской древесине ушел в прошлое

Западные компании задумались, стоит ли продолжать покупать российское сырье и инвестировать в страну, об этом в интервью газете «Ведомости» заявил региональный директор по Северо-Западу лесного сектора России концерна Stora Enso Владислав Мишанин.

По словам Владислава Мишанина, еще год назад компания была нацелена на расширение бизнеса в России. Но сейчас в стратегии возможны изменения. Однозначно одно – произошло удорожание российского сырья. Оно становится все менее конкурентоспособным. Сейчас в некоторых случаях выгоднее везти на европейские производства Stora Enso лес из Швеции, Финляндии, Прибалтики.

Удорожание произошло в логистическом звене. В течение этого года на 12% увеличились тарифы на железнодорожные перевозки, выросли ставки портовых сборов. Кроме того, поднялись цены на энергоносители. А теперь и санитарные службы пытаются поднять цены на свои услуги. Поставщики стали бороться за каждый цент. Все это, по мнению Владислава Мишанина, приведет к упадку всего лесопромышленного комплекса в целом.

«Российские чиновники не думают, что российские предприятия совершенно не готовы перерабатывать некоторые породы древесины – такие, например, как березовый баланс. Сейчас мы пока думаем, как сократить расходы на заготовку и транспортировку леса и усовершенствовать бизнес-процессы. Смотрим, как мы можем оптимизировать логистические цепочки – где выгоднее везти железной дорогой, где морским транспортом. Но вообще, тенденция очень нехорошая. Миф о дешевой русской древесине ушел в прошлое» - сказал Владислав Мишанин.

Источник: lesprom.ru
13.12.2005

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: