Монди Бизнес Пейпа поднимает цены
Комментарии экспертов
О своем намерении повысить цену на 3% с января следующего года объявил один из лидеров в этом сегменте - компания «Монди Бизнес пейпа».
«Офисная бумага является для нашего предприятия основным брэндом, и сейчас мы повышаем цены вследствие того, что наша бумага переходит из качественного сегмента С в сегмент В и, соответственно, становится дороже», - рассказал газете «Бизнес» начальник отдела по связям с общественностью «Монди» Леонид Молчанов. Также он отметил, что модернизация производства и переход на бесхлорную отбелку бумаги - весьма дорогостоящие процессы, требующие крупных вложений. По словам Молчанова, отчасти повышение цен вызвано именно этим.
Аналитики считают грядущее увеличение цен вполне логичным ходом со стороны «Монди» и предсказывают, что ее примеру вскоре последуют и конкуренты.
По словам управляющего партнера «Леспром индастри консалтинг» Алексея Богатырева, рост продаж офисной бумаги к октябрю 2005 года у «Монди» составил 23% по сравнению с октябрем 2004-го. «ВОЗМОЖНО, - отмечает Богатырев, - Сыктывкарский комбинат не остановится на 3-процентном увеличении».
Также можно с большой долей уверенности утверждать, что вслед за «Монди» цены поднимет и ее основной конкурент - компания International Paper.
Мнение председателя лесного комитета Торгово-промышленной палаты Александра Белякова:
«Инфляция составляет 12%. В качестве компенсации инфляционных издержек, а также повышения тарифов и роста цен на энергоносители, «Монди» повышает цены. Тенденция развития производства диктует ценовую политику. Рост производства бумаги составляет 3%, а рост спроса - 5%, поэтому «Монди бизнес пейпа» безбоязненно повышает цену на свою продукцию, не опасаясь, что она окажется неконкурентоспособной».
Производители бумаги расходятся во мнениях относительно повышения цен.
«Мы полгода не поднимали цены на бумагу и пока не собираемся этого делать», - заявил «Бизнесу» директор департамента по связям с общественностью Северо-западной лесопромышленной компании Юрий Мурашко. По его словам, у СЗЛК не возникает проблем с увеличением издержек.
В ЛПК «Континенталь-менеджмент» «Бизнесу», напротив, рассказали, что повышение цен - явление вполне закономерное. «В сентябре у нас уже было повышение цен на бумагу, - говорит представитель КМ Оксана Горлова, - и поэтому до марта мы не будем рассматривать возможность очередного увеличения цены. Но рано или поздно нам, безусловно, придется ее повысить».
По материалам газеты «Бизнес», Москва
Ссылки по теме:
Монди Бизнес Пейпа поднимает цены на офисную бумагу в России
30.11.2005
Источник: обзор прессы на lesprom.ru
01.12.2005
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован