В содружестве с учеными ПетрГУ ОАО «Сегежский ЦБК» заботится о восстановлении лесов
Лесопромышленный холдинг ОАО «Сегежский ЦБК» получил в долгосрочную – почти на полвека – аренду большие участки леса. В соответствии с действующим Лесным Кодексом России, а также соглашениями между Правительством РК и лесопромышленным холдингом, на арендатора возложена функция выполнения лесовосстановительных работ в объеме, превышающем 10 тысяч га ежегодно. ОАО «Сегежский ЦБК» заинтересовано в ускоренном целевом выращивании лесных культур хозяйственно-ценных пород, преимущественно сосны, а это возможно только при искусственном восстановлении леса.
С сентября 2004 года в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ), по заказу холдинга ОАО «Сегежский ЦБК», началась научно-исследовательская работа по созданию эффективных технологических процессов лесовосстановления.
Опытно-производственная проверка разработанной в ПетрГУ комбинированной технологии лесовосстановления с использованием лункообразователя Л-2У была выполнена весной и осенью 2005 года на территории Сегежского лесхоза. Последние этапы проверки пришлись на конец сентября. Полученные результаты позволили ученым рекомендовать технологию к внедрению в условиях лесопромышленных предприятий ОАО «Сегежский ЦБК».
По экспертным оценкам, применение этой технологии обеспечит – при объеме и в условиях лесовосстановительных работ ОАО «Сегежский ЦБК» – экономический эффект и экономию не менее 2,53 млн. рублей ежегодно.
По материалам пресс-службы ОАО «Сегежский ЦБК»
Источник: Бумпром.ру
06.10.2005
03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)
30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля
24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»
01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован