SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об отставке правительства страны
Прекращаются полномочия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а в связи с отставкой премьер-министра принимается отставка всего состава кабинета министров

8 сентября 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об отставке правительства страны. В соответствии с указом прекращаются полномочия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а в связи с отставкой премьер-министра принимается отставка всего состава кабинета министров.

Отставка правительства последовала за заявлениями нескольких политиков о коррупции в верхних эшелонах власти Украины. В частности, после обвинения секретаря Совета национальной безопасности Украины Петра Порошенко в коррупции подал в отставку по собственному желанию Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко. До него ушел со своей должности Госсекретарь Александр Зинченко, который также объяснил свой шаг несогласием с деятельностью П.Порошенко и его команды. Вслед за уходом правительства прошение об отставке написал и председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов.

Выступая в прямом эфире украинских телеканалов, В.Ющенко констатировал: «Страна девальвирует на глазах». Комментируя свое решение об отставке правительства, В.Ющенко сказал: «Мои друзья были наделены большими полномочиями, но они не оправдали доверия».

Исполнение обязанностей премьер-министра Украины возложено на Юрия Еханурова. До последнего времени Ю.Ехануров возглавлял администрацию Днепропетровской области. Главой Службы безопасности Украины назначен Игорь Дрижчаный, исполнявший ранее обязанности заместителя начальника СБУ.

Указ Президента поручает всем членам кабинета министров выполнять свои полномочия до начала работы новосформированного правительства.

Часть министров украинского правительства могут сохранить свои посты. Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк журналистам.

Глава МВД Украины, представитель Социалистической партии Юрий Луценко планирует остаться на своей должности. «Я не собираю свои личные вещи, я готов работать», – сказал он.

 

 

 

Кабинет Ю.Тимошенко работал 7 месяцев, с 4 февраля 2005 г. Юлия Владимировна стала 14-м главой украинского правительства и первой женщиной на этом посту.

9 сентября в 21:00 мск экс-премьер сделала заявление по поводу своей отставки.

В прямом эфире канала «Интер» Ю.Тимошенко сообщила, что единственной претензией, которую Виктор Ющенко предъявил своему премьеру накануне отставки правительства, было то, что на ее фоне президент выглядит слабым и недееспособным.

При этом она добавила, что ни одной претензии по экономической политике правительства Ющенко ей не предъявил: «Потому что Ющенко – экономист и он прекрасно понимает, какая делалась работа по закладыванию базиса ключевых преобразований в экономике».

По словам экс-премьера, решение президента отправить правительство страны в отставку «практически разрушило» единство президентской команды. «Безусловно, мы две разные команды, и эти две команды будут двигаться разным путем, но без войны», - сказала она.

Экс-премьер подчеркнула, что «хотела быть надежным партнером Ющенко, чтобы десять лет идти рука в руку». «Я до последней минуты надеялась, что мы сможем найти с Виктором Андреевичем четкий общий язык, я была самым искренним его партнером», – призналась экс-премьер. «Когда разразился этот уникальный кризис вокруг ближайшего окружения президента – Порошенко, Мартыненко, Третьякова – то стало понятно, что ничего невозможно держать после нашей революции в тайне, невозможно ничего скрыть от людей», – сказала Ю.Тимошенко.

Юлия Тимошенко сделала еще одно заявление. «Практически ближайшее окружение президента накрыло все главные финансовые потоки – это и НАК «Нефтегаз», и Украинские железные дороги, и Укртелеком», – сказала бывший премьер в эфире украинского телевидения. «Как можно протянуть руки команде президента, если эти руки заняты, они постоянно тырят», – отметила Ю.Тимошенко, добавив, что «готова дать руку самому президенту, а не его окружению».

 

 

 

Между тем, основной «кит» оппозиции экс-премьер Украины Виктор Янукович поддержал президента В.Ющенко в отставке правительства Ю.Тимошенко. Он заявил, что считает «правильным, но немножко несвоевременным» решение главы государства. «Если дальнейшие шаги будут такими же смелыми, то у нас есть надежда на то, что мы этот кризис можем скоро преодолеть», – сказал В.Янукович в эфире украинского телевидения.

В.Янукович не исключил сотрудничества с Юлией Тимошенко, если она пойдет в оппозицию. «Вы знаете, это непростой процесс, и приглашать или не приглашать Тимошенко в оппозицию никто не будет – это ее право; по законам политическим мы можем быть в одной политической нише и, возможно, одной коалиции: ничего невозможного нет», – сказал В.Янукович.

 

 

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Виктор Ющенко вовремя отправил в отставку украинское правительство. Об этом сообщает телекомпания НТВ. «Виктор Ющенко поступил как президент очень правильно. Я думаю, что совесть его чиста. Я знаю, он мне рассказывал о многих вещах», – заявил А.Лукашенко.

 

 

 

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров обещает «сделать образцовыми отношения» с Россией.

По словам и.о. главы правительства, сегодня украинский президент на встрече с главами фракций парламента обратился к ним с просьбой «расчистить» ситуацию в отношениях с Россией. «Я думаю, что вопрос и Единого экономического пространства, и вопрос с отношениями с Российской Федерацией будут значительно улучшены», – спрогнозировал Ю.Ехануров.

И.о. премьера отметил, что отношения с Россией являются «основой правительственной политики». «Какие могут быть отношения с российским правительством для человека, который родился в России? Я сибиряк, и считаю, что меня признают своим земляком», –  сказал Ю.Ехануров.

Между тем, Украина намерена в дальнейшем проводить активную европейскую и евроатлантическую интеграцию. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает пресс-служба главы государства. В.Ющенко подтвердил неизменность курса Украины на демократизацию, европейскую и евроатлантическую интеграцию, добавив, что процессы, происходящие на Украине, являются продолжением реформ. В свою очередь Ж.М.Баррозу отметил, что Европейский союз с пониманием и поддержкой относится к происходящим на Украине событиям.

 

 

 

Рейтинги Украины продолжают поддерживаться высоким потенциалом экономического роста, сравнительно хорошей внешней ликвидностью, низким уровнем государственного долга и более высокими, чем ожидалось, финансовыми показателями за прошедший период 2005 г.

 

Виктор Ющенко & Юлия Тимошенко. "Оранжевая революция"
   
Петр Порошенко. Экс-секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Зинченко.  Экс-госсекретарь Украины
  Юрий Ехануров. И.О. премьер-министра Украины   Игорь Дрижчаный.  Глава Службы безопасности Украины
       
  Николай Томенко. Экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам   Александр Турчинов. Экс-председатель Службы безопасности Украины

Источник: СБО по материалам: rbc.ru
09.09.2005

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: