SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Борис Резник предлагает поддержать СМИ государственными программами
Подготовлен законопроект, в котором предлагается отменить НДС. По мнению депутата, также необходимо ввести таможенные тарифы, по которым было бы невыгодно вывозить газетную бумагу за границу

Независимость СМИ можно обеспечить, если их поддержать государственными программами. Об этом во вторник на семинаре для главных редакторов городских и районных газет в ИА «Росбалт», заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник.

Он рассказал, что подготовлен законопроект «Об обеспечении независимости СМИ», в котором предлагается отменить НДС. «В мире нет примера, кроме России, где бы СМИ облагались полной налоговой ставкой», — отметил депутат.

Также он указал на проблему дорогой почтовой доставки. «Сейчас мы столкнулись с тем, что стоимость доставки равна, а иногда и выше стоимости газеты. Это надо регулировать, тем более почта — государственная организация», — подчеркнул Резник. И третьей проблемой депутат считает высокую стоимость газетной бумаги. Он рассказал, что в России целлюлозно-бумажные предприятия в основном принадлежат иностранному капиталу, а это более 90% всего производства газетной бумаги.

«Они пользуются нашим лесом, покупают его по фиксированным ценам, портят нашу экологию, а продают на внутреннем рынке на 20% дороже, чем за границу», — отметил Резник. По мнению депутата, необходимо ввести таможенные тарифы, по которым было бы невыгодно увозить бумагу за границу. «Из этих пошлин мы могли бы брать деньги на дотации местных СМИ, что бы сделать их конкурентоспособными», — подчеркнул он.

Также депутат указал на необходимость подготовки квалифицированных кадров. «Необходимо дать возможность людям подучиться, и не на финансовой основе, а бесплатно. Районные газеты, где работают неподготовленные люди, не имеющие никакого отношения к журналистике, это «осколки грусти», — отметил Резник. «Если мы хотим получить независимую прессу, обеспечить ее должный уровень, нам необходимо вкладывать в ее развитие на масштабном уровне», — подчеркнул депутат.

По материалам: Росбалт.RU

Источник: Союз издателей и распространителей печатной продукции - СИРПП (sirpp.ru)
06.07.2005

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: