SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

На Неманском ЦБК остановлены две бумагоделательные машины из семи, сокращены рабочие места

Газета «Эксперт - Северо-Запад» (Санкт-Петербург) сообщает, что на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате остановлены две бумагоделательные машины из семи, сокращено 4% рабочих мест, существенная доля работников отправилась в вынужденный отпуск, что вызывает социальное недовольство в Немане.

Причина событий - рост себестоимости продукции и, как следствие, невозможность ее реализации по ценам, обеспечивающим хотя бы нулевую рентабельность работы комбината. В качестве топлива на предприятии до сих пор используется мазут, рост цен на который с начала года составил 150%. Кроме того, по информации главы пресс-службы Северо-Западной лесопромышленной компании (ей принадлежит комбинат) Юрия Мурашко, за май по вине работников допущены утечки пара, тепла и электроэнергии на общую сумму 2,5 млн. рублей. Также за этот месяц покупателями забраковано 55 тонн готовой продукции. Причина, по мнению пресс-службы СЗЛК, - майские праздники и связанные с ними традиции народных гуляний. Трудности предприятия усугубляются задолженностью перед ним муниципалитета: свыше 25 млн. рублей составляет долг за отопление, в то время как районный бюджет может погасить лишь пятую часть.

Выход из создавшейся ситуации руководство компании видит в переходе на использование в технологических процессах вместо дорогого мазута относительно дешевого газа. На данный момент построен газопровод и достигнута принципиальная договоренность с «Газпромом» о выделении лимитов газа - 20 млн. кубометров в год. Данный вопрос сейчас находится на стадии прохождения необходимых процедур и будет решен в течение одного-двух месяцев. Кроме того, на предприятии идут масштабные увольнения «разгильдяев» и «бракоделов», а также сокращена сдельная часть зарплаты всех сотрудников предприятия.

Источник: Обзор прессы на lesprom.ru
08.07.2005

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: