SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Китайцы начинают в Читинской области строительство ЦПК стоимостью $500 млн.
Комбинат будет производить товарную небеленую целлюлозу для КНР

27 июня в поселке Амазар Могочинского района Читинской области состоится закладка первого камня в фундамент российско-китайского целлюлозно-промышленного комбината (ЦПК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в церемонии примет участие губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и секретарь комитета КПК китайской провинции Хэйлунцзян, член ЦК коммунистической партии Китая Сун Фатан, который прибывает в Россию 25 июня.

Впервые идея о строительстве ЦПК была обозначена в соглашении о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью, которое было подписано 16 сентября 2003 года. В одном из пунктов соглашения значился проект ЦПК. В августе 2004 года в Чите основной разработчик проекта - ФГУП «Сибгипробум» - представило готовый план строительства. Заказчиком проекта выступили с российской стороны ЗАО «Забинком», а с китайской - компания «Чжэньжун», международная холдинговая компания по производству бумаги «Сыда» и компания по международному технико-экономическому сотрудничеству «Хуачен».

Основные вложения в строительство - $500 млн - готовы сделать китайские партнеры. Предполагается, что ЦПК будет выпускать полуфабрикат - товарную небеленую целлюлозу (в дальнейшем она используется для выработки упаковочных видов бумаги, картона). Основным потребителем этого продукта станет КНР. Строительство Амазарского ЦПК станет самым крупным проектом с участием китайского капитала на территории Сибири и Дальнего Востока.

Источник: ИА REGNUM
24.06.2005

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: