SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Полиграфическая отрасль в Европе
WhatTheyThink – о ситуации в разных странах. Публикации января-февраля посвящены Венгрии, Германии, Латвии, Литве и Эстонии

WhatTheyThink дважды в месяц публикует краткие обзоры, отражающие состояние полиграфической отрасли в разных странах Европы, исходя из ежемесячных статистических данных. Первые публикации наступившего года были посвящены Венгрии, Германии, Латвии, Литве и Эстонии.

ГЕРМАНИЯ

Флаг Германии

В Германии, бесспорно, полиграфическая отрасль самая масштабная. По мнению WhatTheyThink, в этой стране влияние пандемии было сильным (также как и в других отраслях), однако пока Евростат (Eurostat) опубликовал данные о доходах только за 2018 год.

Зато есть информация о производственных показателях. Индекс производства в разгар пандемии (в апреле 2020 года) упал до 66% от среднего уровня 2015 года. Поскольку снижение показателей началось еще до COVID-19, то можно достоверно говорить о 25%-ном падении по сравнению со средним «докоронавирусным» уровнем.

В мае и июне, казалось бы, началось резкое восстановление, но в июле темпы уже замедлились. Август был сопоставим с июлем, началась вторая волна ограничений. До ноября индекс мало-помалу повышался, но он так и остался на 10% ниже средних «доковидных» значений. Дальнейшее восстановление отрасли зависит от текущих ограничений: у части секторов промышленности и сферы услуг по-прежнему нет возможности возобновить работу.

С учетом описанной динамики (спады и частичное восстановление) в целом можно говорить о снижении объемов производства на 10-15%. При небольшом повышении цен можно ожидать, что снижение выручки по итогам 2020 года также составит 10% по сравнению с 2019 годом.

В последние годы доходы от полиграфической деятельности в Германии оставались относительно стабильными. После спада в 2012-2015 гг. наблюдался некоторый подъем с пиком в 2017 году, когда суммарная выручка достигла 19 млрд евро. В 2018 году выручка снова снизилась до 17,2 млрд евро. Данные Евростата показывают слишком сильное падение выручки, что не подтверждает национальная отраслевая ассоциация. Так что возможен пересмотр и обновление данных.

 

ЛИТВА, ЛАТВИЯ, ЭСТОНИЯ

Флаг Литвы

Не во всех странах Европы полиграфическая отрасль страдала от снижения доходов в последние годы. Литва и другие страны Балтии демонстрировали хороший рост. Благодаря широким возможностям экспорта в страны Западной Европы рост объемов производства в полиграфической отрасли Литвы перед пандемией составлял 15% по сравнению с показателями 2015 года.

В отличие от большинства других европейских стран Литва и в 2020 году демонстрировала приличные показатели. Так, в мае индекс производства находился на уровне 117% к среднему уровню 2015 года, правда, это на 6% меньше среднего «докоронавирусного». С августа по октябрь показатели даже несколько превышали средний уровень до пандемии. Исходя из волнообразной динамики WhatTheyThink предполагает, что в целом 2020 год будет сопоставим с 2019-м, а если показатели за ноябрь-декабрь будут на таком же высоком уровне, то в итоге 2020-й будет в плюсе.

Флаг Латвии

Аналогичная ситуация наблюдается и в Латвии. Весной 2020 года там произошел небольшой спад, после чего показатели в полиграфической отрасли росли, а в августе превысили средние объемы 2019 года.
 

Флаг Эстонии

Несколько иначе развивались события в Эстонии. В апреле индекс производства в полиграфической деятельности резко упал – на 31%, это средний показатель по ЕС. С тех пор наблюдалось постепенное восстановление (особенно хорош был июль), однако объемы производства остаются на 10% ниже среднего «докоронавирусного» уровня.

Годовой оборот организаций, занятых в полиграфической деятельности, в трех прибалтийских странах сопоставим и составляет 220-250 млн евро в год. В сумме это сравнимо с показателями Венгрии и превышает показатели Ирландии и Греции.

В полиграфической отрасли Литвы объемы производства в денежном выражении выросли с 127 млн евро в 2009 году до 226 млн евро в 2018 году, что говорит о среднегодовых темпах роста на 6,6%. В Эстонии и Латвии наблюдалось аналогичное развитие, с той разницей, что в Латвии в 2015-2017 гг. отраслевые показатели были примерно на одном и том же уровне.

По мнению WhatTheyThink, итоги 2019 года для всех трех стран также будут свидетельствовать о позитивной динамике и развитии, благодаря хорошему внутреннему спросу и росту экспорта, а «ковидный» 2020-й не только не нанесет особого ущерба отрасли, а, возможно, и закончится ростом выручки в Латвии и Литве.

 

ВЕНГРИЯ

Полиграфисты Венгрии чувствуют себе не хуже, чем их коллеги в странах Балтии. Они также используют все возможности экспорта в страны Западной Европы, и рост объемов производства в отрасли в период с 2015 года и до тех пор, пока пандемия COVID-19 не накрыла всю планету, составлял 13%.

Как и в большинстве других европейских стран, самым неблагоприятным месяцем стал апрель. Индекс производства упал до 99% к среднему уровню 2015 года, или на 13% по сравнению со средним «доковидным» уровнем. Это менее серьезное падение по отрасли, чем в среднем по ЕС (как было сказано выше, средний показатель – -31% к уровню 2019 года). Восстановление также было умеренным и продолжалось (с большим или меньшим успехом) до октября. На сегодня показатели октября кажутся несколько завышенными, но они могут быть пересмотрены позже. Так или иначе, по мнению WhatTheyThink, все потери уже компенсированы, дальнейший рост маловероятен или будет очень незначительным. Поскольку в ЕС снова ужесточают ограничительные меры, позитивная тенденция может смениться негативной.

Среднегодовые темпы роста производства в полиграфической отрасли Венгрии с 2009 по 2018 год составляли 2,1%, с 658 млн евро до 796 млн евро в денежном выражении. Развитие отрасли стимулировал и внутренний спрос, и рост экспорта. По мнению WhatTheyThink, COVID-19 не окажет существенного влияния на объем выручки по отрасли в 2020 году, а в 2021 году продолжится рост.

 

Источник: SBO-PAPER.RU / Екатерина Кириченко

16.02.2021

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: