SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

UPM – итоги 2020 года
Год закончился на позитивной ноте с хорошим спросом на продукцию

Основные показатели за четвертый квартал 2020
(в скобках за такой же период 2019 года)

  • Продажи сократились на 11% до 2 188 млн евро (2 447 млн в IV кв 2019) из-за снижения поставок полиграфических сортов бумаги и низких цен на целлюлозу и бумагу
  • Сопоставимый показатель EBIT был 252 млн евро, 11,5% продаж (343 млн, 14%), снижение на 27% к предыдущему году
  • Операционный поток денежных средств 347 млн евро (592 млн)
  • Успешные меры по безопасности и охране труде позволили обеспечить непрерывность производственных процессов и прогресс по проектам трансформации
  • Год закончился на позитивной ноте с хорошим спросом на продукцию UPM
  • UPM выпустила Зеленые облигации на 750 млн евро в рамках программы EMTN
  • UPM стала индустриальным лидером в Индексах Устойчивости Доу Джонса (DJSI) и получила рейтинг тройное А от CDP за отличные экологические показатели
  • UPM сделает следующие шаги по развитию бизнеса биотоплива и начинает фазу инженерных изысканий для нового завода по производству биотоплива

Основные показатели за 2020 год

  • Продажи сократились на 16% до 8580 млн евро (10238 в 2019) из-за снижения поставок полиграфических сортов бумаги и низких цен на целлюлозу и бумагу
  • Сопоставимый показатель EBIT был 948 млн евро, 11,1% от продаж (1 404 млн, 13,7%), снижение на 32% к предыдущему году
  • Операционный поток денежных средств 1005 млн (1847 млн)
  • Чистый долг 56 млн (-453 млн)
  • Денежные средства и неиспользованные кредиты составили 2,3 млрд евро на конец года
  • Совет директоров предлагает дивиденды в размере 1,3 евро на акцию
  • Карантинные меры по COVID-19 существенно снизили спрос на полиграфические сорта бумаги, в то время как спрос на этикеточные материалы и специальные бумаги вырос за это же время
  • Закрытие бумажных заводов UPM Kaipola и UPM Chapelle, а также фанерного завода UPM Juvaskyla, оптимизация в глобальных функциях и некоторых бизнесах
Ключевые показатели
4 квартал 2020 года
3 квартал 2020 года
4 квартал 2019 года
2020 год
2019 год
Продажи, млн евро
2 188
2 028
2 447
8 580
10 238
Сравнительный показатель EBITDA*,  млн евро
392
331
442
1 442
1 851
  % продаж
17,9
16,3
18,1
16,8
18,1
Операционная прибыль,  млн евро
253
117
336
761
1 344
Прибыль до налогообложения,  млн евро
250
109
324
737
1 307
Операционный денежный поток,  млн евро
347
365
592
1 005
1 847
Численность персонала
18 014
18 349
18 742
18 014
18 742


*EBITDA (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) – объем прибыли до вычета расходов на уплату процентов по займам, налогов и амортизационных начислений.

 

Комментарий Юсси Песонена, Президента и Исполнительного директора:

– В 2020 году глобальная пандемия и карантинные ограничения привели к суровым потрясениям в экономике и подвергли общество и бизнес серьезным испытаниям. Принятые нами решительные меры позволили обеспечить безопасность сотрудников UPM и удовлетворительные финансовые результаты компании. Реализация наших проектов роста продолжилась в соответствии с планом.

Год завершился на положительной ноте. В четвертом квартале спрос на нашу продукцию был высоким. Показатели объема продаж 2188 млн евро и операционной прибыли EBIT 252 млн евро были выше, чем в двух последних кварталах, хотя в сравнении с тем же периодом 2019 года, наблюдается значительное снижение.

Лучших результатов в квартале и за весь год добились подразделения UPM Raflatac и UPM Specialty Papers. Они смогли воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке, сформировавшейся в связи с изменениями в поведении потребителей, с ростом электронной коммерции и изменениями в розничной торговле. Оба подразделения приняли меры в бизнесе и производстве для повышения прибыльности, и уже начали год с роста показателей маржинальности.

В UPM Biorefining спрос на целлюлозу, возобновляемое топливо и пиломатериалы оставался высоким. Китай возглавил рынок целлюлозы по показателям роста спроса. Рыночные цены на целлюлозу уже некоторое время остаются на довольно низком уровне, и некоторый рост цен в четвертом квартале был нивелирован изменениями валютных курсов. В связи с двумя длительными остановками целлюлозного производства на обслуживание, квартальные результаты опустились до порога рентабельности.

Показатели UPM Communication Papers в последнем квартале были лучше, чем за два предыдущих квартала, в связи с сезонным снижением цен на электроэнергию и повышением спроса в конце года. Однако спрос на рынке полиграфической бумаги уменьшился на 14% по сравнению с прошлым годом. В начале 2021 года была завершена процедура закрытия бумажного завода UPM Kaipola в Финляндии. Продолжается продажа завода UPM Shotton в Уэльсе. Эти меры были своевременными и необходимыми для обеспечения эффективности и конкурентоспособности бизнеса.

Отличные гидрологические условия сохраняются, и UPM Energy снова добилась высоких показателей прибыли. Цены на электроэнергию снизились, как по результатам квартала, так и за весь год. В UPM Plywood спрос на продукцию в строительной отрасли остается высоким, а в сфере промышленного производства — низким. На рынке сохраняется высокая конкуренция.

В 2020 году уникальная ситуация с резким падением спроса на полиграфическую бумагу в связи с карантином и непривычно низкий уровень цен оказали заметное влияние на нашу прибыльность. В то же время я очень горжусь исключительно эффективной работой наших бизнес-подразделений по производству специальных упаковочных материалов: UPM Raflatac и UPM Specialty Papers.

Наши продажи в 2020 году снизились на 16%, а операционная прибыль в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упала на 32%. Операционный поток денежных средств снизился до 1005 млн евро по сравнению с рекордными результатами прошлого года. Наше финансовое положение остается очень сильным: чистый долг компании практически равен нулю, а объем денежных фондов и неиспользованных целевых кредитных средств составляет 3,2 млрд евро на конец 2020 года.

В этот год серьезной экономической нестабильности мы четко обозначили свои приоритеты: обеспечение эффективности всех наших операций, и в то же время, поддержка успешной реализации стратегических проектов роста. Мы приняли ряд мер для сокращения фиксированных издержек и ожидаем годового снижения расходов на уровне 130 млн евро. Наши два основных проекта роста в Уругвае и Германии выполняются согласно графику и в рамках бюджета.

2021 станет важным годом для строительства и подготовки проектов в Пасо-де-Лос-Торос (Уругвай) и в Лейне (Германия). На строительстве в Уругвае в настоящее время заняты 3000 рабочих, и в этом году их число удвоится. Строительство завода по биорефайнингу в Германии началось в четвертом квартале. Параллельно мы подготавливаем условия для выхода этого подразделения на рынок. В год пиковой активности общие капитальные расходы UPM на реализацию этих проектов, по прогнозам, составят 2 млрд евро.

На этом реорганизация нашего бизнеса не заканчивается. Сегодня мы объявили о следующем шаге в наших планах роста биотопливного бизнеса. Мы начинаем фазу базового проектирования биотопливного завода нового поколения с производственной мощностью 500 000 тонн высококачественного возобновляемого топлива. Запланированный завод выведет успешное биотопливное подразделение UPM на новый уровень. В то же время, он дополнительно усилит долгосрочную конкурентоспособность и устойчивость UPM Biofuels за счет использования нескольких экологичных источников сырья и уникального сокращения выбросов CO2 по сравнению с другими видами биотоплива.

Благодаря стратегии Biofore, UPM располагает всеми необходимыми ресурсами для реагирования на глобальные тенденции и растущий спрос на продукцию из возобновляемого сырья. Мы помогаем нашим клиентам и потребителям сделать выбор в пользу устойчивого развития. Наша цель — создать будущее без полезных ископаемых.

Устойчивое развитие лежит в основе всей нашей деятельности. В 2020 году мы вступили в программу ООН Бизнес-цель 1,5 градуса (Business Ambition for 1.5°C) и проводим научно-обоснованные мероприятия, направленные на борьбу с изменением климата. Наша компания официально входит в список UN Global Compact LEAD, является лидером отрасли по данным европейского и мирового индекса устойчивости Доу Джонса (DJSI), а также получила рейтинг три «A» от организации CDP за выдающиеся достижения в области охраны окружающей среды. Мы также основали структуру Green Finance Framework и выпустили нашу первую «зеленую» облигацию (Green Bond). Наша синдицированная программа предоставления возобновляемых кредитов также нацелена на сохранение биоразнообразия и сдерживание изменений климата.

В следующих кварталах мы приложим все усилия к поддержанию непрерывности бизнеса и успешному выполнению основных проектов роста. Несмотря на появление первых признаков восстановления рынка, пандемия еще не закончилась.

Совет директоров UPM уверен в нашей финансовой стабильности и будущем поступлении наличных средств и предложил сегодня выплату дивидендов в размере 1,3 евро на акцию за 2020 год.

Прогноз на 2021 год

Ожидается, что глобальная экономика начнет восстанавливаться в 2021 году после существенного спада в 2020. Восстановление в регионах будет идти разными темпами, Китай будет возглавлять процесс. Спрос на большинство продукции UPM зависит от общей экономической активности и, поэтому, от скорости и объёма восстановления экономик.

Пандемия COVID-19 продолжает создавать высокую неопределенность на 2021 год. В 2020 году карантин во время COVID-19 оказал значительное негативное влияние на спрос на бумагу для полиграфической печати. Ограничения также поддержали высокий спрос на самоклеящиеся этикеточные материалы и специальную бумагу. Открытие экономик, вероятно, приведет к нормализации спроса. Однако, волны пандемии в будущем и связанные с ними ограничения остаются возможными.

Ожидается, что в начале 2021 года цены на целлюлозу вырастут по сравнению с четвертым кварталом 2020 года. Цены на бумагу незначительно снизятся по сравнению с четвертым кварталом 2020.

UPM продолжит реализацию мер по снижению постоянных и переменных затрат.

Ожидается, что сопоставимый показатель EBIT UPM в первом полугодии 2021 года будет ниже, чем в первом полугодии 2019 года из-за низких цен на бумагу и большого объема техобслуживания. Ожидается, что этот показатель восстановится во втором полугодии 2021 года.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации UPM

29.01.2021

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: