SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Малые издательства, просыпайтесь!
Немецкий книгоиздательский рынок – исследование HTWK

Zukunftskompetenzen von kleinen und mittelgroßen Verlagen im digitalen Wandel | verlagederzukunft.de

В преддверии Франкфуртской книжной ярмарки Высшая школы техники, экономики и культуры HTWK (Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig, Германия) подготовила публикацию по результатам проведенного исследования, посвященному актуальному состоянию издательского дела.

«Наша работа показывает, какие существуют риски и возможности для отдельных кластеров в издательском бизнесе. Для большинства издателей будущее не выглядит радужным, если они не адаптируются и не пересмотрят свою стратегию», – говорит профессор Фридрих Фигге (Friedrich Figge), руководивший исследованием.

ИТАК…

Биржевой союз книжной торговли Германии (Börsenverein des Deutschen Buchhandels) классифицирует издательства по тематической специализации на три группы: специализированные, массовые и образовательные.

По величине годового оборота Биржевой союз книжной торговли Германии разделяет немецкие издательства на три класса: крупные (с годовым оборотом более 10 млн евро); средние (с годовым оборотом от 1 до 10 млн евро) и малые, чей годовой оборот не достигает 1 млн евро.

Исследование HWTK касалось сектора малых издательств.

Согласно статистическим данным, количество малых издательств сократилось с 2019 в 2013 году до 1850 в 2017 г., или на 8%.

Исследование проводилось весной 2020 года, незадолго до начала пандемии коронавирусной инфекции, методом анкетирования. На разосланные 1700 анкет получено 89 ответов. 61 анкета признана годной для анализа, 36 анкет использовались для получения общих кластерных характеристик.

ВЫВОДЫ:

По мнению HWTK, малые издательства сохраняют свою значимость в настоящее время, и не утратят ее в перспективе, оставаясь заметной частью культурного ландшафта страны.

Однако, как установлено исследованием HTWK, в издательской среде существуют различные представления о стратегии дальнейшего развития. Три четверти участников опроса не ощущают угроз со стороны цифровых технологий и подходят к анализу книжного рынка бессистемно. Для них по-прежнему печатная книга и стационарные книжные магазины являются краеугольными камнями книжного дела. Большинство таких издательств не готовы к освоению цифровых достижений и к конкуренции с электронными средствами коммуникации. Четверть опрошенных издательств согласилась с тем, что использование цифровых методов могло бы принести им пользу. В любом случае, полагают исследователи, для сохранения малых издательств как хозяйствующих субъектов необходимо доводить до их сведения реальную ситуацию в части применения в издательских и сбытовых процессах цифровых технологий, об издательствах, добившихся успехов в этой сфере, и применяемых при этом бизнес-моделях.

Евгений Марголин, отраслевой эксперт, ведущий научный сотрудник ВИНИТИ РАН
Оригинал: Klein Verlage, aufwachen! // Deutcher Drucker, 2020, №18, с.10-11

Источник: SBO-PAPER.RU

03.12.2020

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: