SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

ЦБП Германии – итоги 2019 года
Год можно считать неудовлетворительным

Итоги 2019 года для немецкой бумажной промышленности можно считать неудовлетворительными, сообщает Союз немецких бумажных фабрик (Verband Deutscher Papierfabriken, VDP).

В общей сложности произведено около 22 млн тонн бумаги и картона, что на 2,7% меньше, чем в прошлом году. «Разрыв в объемах выпуска бумаги для полиграфии и упаковочных сортов увеличивается», - говорит Винфрид Шаур (Winfried Schaur), президент VDP. В то время как упаковочные сорта и картон продемонстрировали небольшой рост (+0,7%), производство бумаги для полиграфии сократилось на 8,3%. На сегодня доля упаковочных сортов в общем объеме производства составляет 55%, бумаги для полиграфии – порядка 32%.

Производство бумаги СГН незначительно сократилось (-0,6%). Также отмечено снижение объемов выпуска бумаг технического и специального назначения (-2,8%). Доли этих двух секторов в общем объеме – 7 и 6% соответственно.

Оборот отросли в 2019 году снизился на 6,6%, до 14,3 млрд евро. Объемы продаж бумаги для полиграфии снизились на 2,1%, в то время как падение продаж упаковочных сортов составило 10,9%.

Количество занятых в ЦБП Германии снизилось на 1,7% и сейчас составляет 39850 человек.

В отрасли обеспокоены новой энергетической и климатической политикой, и связанными с этим идеями, продвигаемыми как на национальном, так и на общеевропейском уровне. «Оперативно реализуемые сценарии выхода из атомной энергетики и отказа от угольной генерации не должны ставить под угрозу национальную промышленность», – говорит Винфрид Шаур.

Односторонние обязательства приведут к потере конкурентоспособности. На фоне кризисов в международной торговле необходимо здраво оценивать и критически подходить к решениям, принимаемым в отношении выбросов CO2, связанным с этим налогообложением и отменой всех предыдущих мер поддержки собственных энергоемких отраслей промышленности. Вопрос о соответствии целей и предлагаемых мер их достижения остается открытым.

Источник: SBO-PAPER.RU / Е.Кириченко

18.03.2020

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: