SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

Coface: Год будет особенно трудным для ЦБП
Обзор отраслевых рисков и прогнозы на 2020 год

Оценка рисков CofaceЭксперты международной группы Coface, специализирующейся на торговом страховании и управлении рисками, представили прогноз развития 13 основных секторов мирового рынка в 2020 году в рамках конференции Coface Country Risk Conference 2020 в Париже. Особенно трудным текущий год окажется для автопрома, металлургии, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности, отмечают аналитики.

Целлюлозно-бумажная промышленность

Целлюлозно-бумажная промышленность делится на два подсектора – производство бумаги для полиграфии и производство упаковочной бумаги, и в 2020 году в них будут наблюдаться совершенно разные тенденции.

Объемы потребления полиграфической бумаги снижаются, потому что все больший объем информации «переходит» на экраны электронных устройств. Потребление же упаковочной бумаги, наоборот, растет. Этому росту способствует не только расширение сектора электронной коммерции (а вместе с ним и объема товаров, которые нужно упаковать перед отправкой заказчику), но и тот факт, что ее она может многократно и быстро перерабатываться, не в пример многим другим упаковочным материалам, в первую очередь пластику. Именно поэтому упаковочная бумага уже давно воспринимается как «зеленый», экологически безопасный продукт, и именно ростом экологической сознательности населения и правительств можно объяснить резкое увеличение спроса на переработанную бумагу и на инновационные методы ее переработки. В 2018 году в Европе бумага была материалом, наиболее часто подвергавшимся переработке. Согласно данным Конфедерации европейских предприятий бумажной промышленности, 71,6% от общего объема потребления бумаги в Европе приходится именно на переработанную бумагу.

В долгосрочной перспективе репутация «зеленого» материала может еще не раз сыграть производителям на руку, так как бумага может использоваться в качестве экологически безопасной замены многих видов упаковки и даже некоторых строительных материалов. Большинство игроков в целлюлозно-бумажной промышленности нацелены на внедрение инноваций и постоянно ищут новые способы применения своей продукции, которые бы позволили диверсифицировать источники прибыли и снизить зависимость бизнеса от доходов, получаемых от продаж полиграфической бумаги (объем которых стабильно снижается) и бумаги для упаковки (спрос на которую сильно зависит от общего благосостояния мировой экономики).

Кроме того, сектор сильно зависит от колебаний цен на древесную целлюлозу, которые после роста в 2017 и 2018 годах ощутимо снизились из-за ухудшения обстановки в Китае, который экспортирует 35% от общего мирового объема этого вида сырья. Колебания цен на древесную целлюлозу будет оказывать совершенно разное влияние на игроков сектора в зависимости от того, производят они целлюлозу или бумагу, так как целлюлоза – основной базовый продукт, необходимый для производства бумаги.

В целом можно ожидать, что 2020 год окажется для целлюлозно-бумажной промышленности непростым. Потребление полиграфической бумаги наверняка продолжит снижаться, как и в последние несколько лет. Спрос же на картон и упаковочную бумагу может уменьшиться из-за общего замедления динамики роста мирового рынка.

Деревообрабатывающая промышленность

Успехи деревообрабатывающей промышленности всегда тесно связаны с обстановкой в строительной промышленности, что вполне логично: древесина – один из базовых строительных материалов. Из-за общего ухудшения обстановки на мировом рынке и ожидаемого замедления темпов роста мирового ВВП до 2,4% в 2020 году (после 2,5% в 2019-м и 3,2% в 2018-м), строительная промышленность в некоторых регионах окажется в этом году в не самом выгодном положении, что, в свою очередь, приведет к снижению спроса на древесину. Стоит отметить, что в США цена древесины за 11 месяцев 2019 года упала на целых 23% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такое резкое снижение цены может подстегнуть спрос, который пока снижается.

Также увеличению спроса на древесину может способствовать рост экологической сознательности властей и населения: древесина традиционно и заслуженно считается «зеленым» материалом, поэтому объемы его использования в строительстве могут вырасти. Таким образом, можно заключить, что в целом спрос на древесину будет держаться на достаточно высоком уровне. В первую очередь этому будет способствовать реализация крупных инфраструктурных проектов в ряде стран и стабильно высокий спрос со стороны развивающихся стран. Успехи подсектора производства отопительной древесины будут зависеть от колебаний цен на нефть. По прогнозу экспертов Coface, среднегодовая цена нефти марки Brent по итогам 2020 года составит $60.

Как уже отмечалось ранее, страны Евросоюза согласовали план, в соответствии с которым строительная промышленность к 2050 году должна достигнуть так называемого «углеродного нейтралитета». Это означает, что в долгосрочной перспективе древесина как один из наиболее экологичных материалов наверняка будет пользоваться высоким спросом у застройщиков, возводящих «зеленые» здания. Если говорить о факторах, которые могут сдерживать развитие отрасли, стоит отметить условия Парижского соглашения, предусматривающие ряд мер по снижению объемов вырубки леса.

Также стоит вспомнить о том, что новые крупные производители из Бразилии и Китая отбирают все большую долю рынка у европейских концернов, что вкупе с эволюцией спроса может привести в существенному изменению ландшафта отрасли. Стоит отметить, что на сектор негативно влияет усиление протекционизма в целом и торговая война между США и Китаем, в частности. Кроме того, сектор деревообработки уязвим к переменам, происходящим в целлюлозно-бумажной промышленности, которая наряду со строительной промышленностью является основным потребителем древесного сырья. Также деревообрабатывающей промышленности угрожают риски, связанные с глобальным потеплением, в результате которого учащаются засухи и сильные лесные пожары, заставляющие производителей древесины сокращать объемы вырубки леса.

Обзор отраслевых рисков и прогнозы на 2020 год
(RU, .doc, 184 КБ)
Coface, 02.03.2020

Country and sector risks handbook
Analysis and forecast for 162 countries and 13 sectors
(EN, .pdf, 17,9 МБ)
Coface, Февраль 2020 года

Country and sector risks barometer
(EN, .pdf, 5,22 МБ)
Coface, Февраль 2020 года

Барометр отраслевых рисков, 4 квартал 2019
Инфографика Coface

Карта страновых рисков, 4 квартал 2019
Инфографика Coface

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Coface

10.03.2020

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: