SBO-PAPER.RU

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

ЦБП Финляндии готовится к двухнедельным забастовкам
Масштабная акция затронет более ста предприятий и компаний

Сразу несколько отраслей Финляндии может парализовать масштабная забастовка. Могут закрыться химические заводы, целлюлозно-бумажные комбинаты и часть лесопромышленных предприятий. Изначально было объявлено, что будет затронуто около 150 компаний, в акции примут участие 31 тыс. человек. Начало забастовки запланировано на 27 января, продлится она до 9 февраля.

Индустриальный профсоюз Teollisuusliitto, деятельность которого распространяется сразу же на несколько отраслей (в т.ч. на химическую и деревообрабатывающую промышленность), объявил, что забастовка будет проведена, если не будут достигнуты соглашения с работодателями.

По данным Yle, основное разногласие заключается в дополнительных 24 рабочих часах, введенных в рамках договора о конкурентоспособности (kiky). Работники хотели бы отменить дополнительные часы или получать за них компенсацию.

В свою очередь, в профсоюзе бумажной промышленности Paperiliitto жалуются в целом на «как никогда жесткие» требования работодателей. В Paperiliitto сообщили, что переговоры по новым Коллективным договорам ведутся с национальной Федерацией лесной промышленности (Finnish Forest Industries Federation; FFIF) с августа, однако они до сих пор не привели к какому-либо прогрессу, не говоря уже о соглашении.

21 января состоялась очередная встреча с посредниками – она прошла неудачно. Еще несколько попыток договориться были предприняты 23, 24 и 25 января. С пятницы на субботу переговоры с посредником продолжалась до часа ночи. Paperiliitto предложил несколько решений и вариантов для достижения соглашения, сообщается на сайте профсоюза, но к желаемым результатам это не привело.

В воскресенье, во второй половине дня, стало известно, что владельцы компаний объявили ответный локаут на 12 производственных площадках – с 10 по 12 февраля включительно.

Последствия забастовки могут быть очень ощутимыми. По данным FFIF, доля продукции лесной промышленности в общем объеме экспорта Финляндии составляет почти 20%. Это 42 тыс. человек, занятых в отраслях лесного комплекса напрямую, и около 140 тыс. финских работников косвенно.

Потери всей лесной промышленности могут составить 1 млрд евро, в т.ч. в ЦБП – 640 млн евро (оценки основаны на информации Статистического управления Финляндии). Если экспорт лесной промышленности будет парализован в течение 14 дней, Финляндия может потерять до 500 миллионов евро экспортной выручки. Также забастовка повлечет за собой налоговые потери для всего общества. Дополнительные потери возникнут по всей цепочке добавленной стоимости.

По мнению Jyrki Hollmén (FFIF), забастовки, бьющие по прибыльности, не только ограничивают возможности повышения зарплат в будущем, но и наносят удар по возможности сохранения рабочих мест. На карту ставится больше, чем вопрос «kiky-часов», которые увеличили годовое рабочее время на 24 часа, на карту ставится конкурентоспособность финской лесной промышленности. Всё это безответственно по отношению ко всем гражданам Финляндии, и особенно – к собственным членам профсоюза.

При подготовке статьи использовались материалы Yle, EUWID, FFIF, Paperiliitto

Источник: SBO-PAPER.RU / Е.Кириченко

26.01.2020

PWPaper GLOBAL. Новости мировой ЦБП

01.04.2023
Рынок пищевой упаковки и упаковочных материалов для пищевой промышленности набирает обороты
Grand View Research опубликовала обзор рынка пищевой упаковки, в котором отмечает рост спроса на гибкую упаковку и экологичные упаковочные решения. В кратком обзоре речь идет больше о США, но все равно интересно…

01.04.2023
Спрос на немелованную бумагу без содержания древесной массы на американских рынках будет последовательно снижаться
ResearchAndMarkets.com опубликовала обзор для рынков Северной и Латинской Америки с прогнозом на 2023-2027 гг.

03.10.2022
Объем североамериканского целлюлозно-бумажного рынка в 2021 году составил 64,32 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста до 2029 года – 0,13%

01.10.2022
Британские дочерние компании Arjowiggins Group под внешним управлением
На двух фабриках – Stoneywood и Chartham – пока поддерживается ограниченная деятельность, но изучается вопрос продажи активов

30.09.2022
Sonoco приобретает датскую Skjern Paper
Годовая мощность Skjern Paper – 75 тыс. тонн бумажно-картонной продукции

Архив

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: